Медиакарта
18:37 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семья. Чтение. Книга

http://rayon72.ru/i/n/912/181912/tn_181912_b78bd929eed1.jpg
17:00 | 28 ноября 2018
Источник: Красное знамя

В рамках программы десятилетия детства, объявленного в России в соответствии с Указом президента на 2018–2027 гг., в «столичном» состоялась традиционная ежегодная районная читательская конференция «Семья. Чтение. Книга».

На форуме, организатором которого стала централизованная библиотечная система района, обсуждалась тема создания условий для развития интереса к исследовательской деятельности и реализации творческих способностей детей и повышения интереса к семейному чтению.

Участников конференции приветствовали заместитель директора централизованной библиотечной системы Юлия Гафнер, заместитель главы МО п.Винзили Ольга Матова и методист управления по культуре администрации района Ксения Харлова. В работе конференции приняла участие директор научной библиотеки Тюменского государственного института культуры Наталья Соколова.

Юлия Пуртова и Любовь Цветцих из п.Богандинский, Ирина Маскина из п.Винзили поделились опытом приобщения ребёнка к чтению, в том числе посредством библиотечных ресурсов .

Анастасия Суглобова из Каскары сделала акцент на возрождении традиций личных библиотек. Юные участники конференции Диана Юлдашова из п.Новотуринский, Карина Кривошеева из Червишево рассказали о своих читающих семьях, а Мария Казакова из Онохино о значении книги в жизни целого поколения.

На конференции подвели итоги поэтического конкурса "Признание", посвящённого 95-летию со дня образования Тюменского муниципального района. На конкурс было подано 80 заявок и поступило 111 произведений. Его итоги от лица жюри огласила почётный гость, член Российского Пушкинского общества, член Союза писателей России, лауреат литературных премий Аркадий Захаров. Специальными призами регионального отделения Союза писателей России отмечены Екатерина Конышева (Ембаевское МО), Раиф Мухаметзянов (Каскаринское МО), Алсу Каракулина (Каскаринское МО), Нина Шагаевская (Кулаковское МО) и Лариса Златова (Московское МО).

Призёрами стали Альфия Терентьева (Ембаевское МО) – 3 место, Ольга Туболец (Московское МО) – 2 место, а Борис Сташкевич из Богандинского МО) объявлен  победителем.

Писатель, общественный деятель и журналист Приишимья Ольга Пушкаревич назвала имена победителей ежегодного конкурса "Лучший читатель года–2018". В возрастной категории от 7 до 11 лет это звание получил Богдан Пустовой из Каскары, в категории от 11 до 14 лет – ИринаМалашкина (Зырянская сельская библиотека), в категории "юношество" – Виктория Чекалкина (Богандинская библиотека №1) и среди взрослых читателей – боровчанка Лидия Матецкая. Поздравляем победителей!

Участники форума, который в этом году проходил в четвёртый раз, пришли к выводу, что читательские конференции, объединяют усилия читателей и библиотекарей для поиска новых творческих форм социального партнёрства.

В 2019 году состоится V юбилейная читательская конференция, она будет посвящена творчеству тюменских авторов.

Автор: Светлана ЛОГИНОВА