Медиакарта
4:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Турист»: режим перезагрузки

Ялуторовские предприниматели Егор Ефимов и Антон Вешкурцев планируют превратить базу отдыха на озере Сингуль в большой туристический комплекс.

Свой проект они называют социальным, потому как вложений требуется немало, а получение прибыли пока весьма туманно. Но, по мнению бизнесменов, потенциал у этого места огромен.

Пляжный сервис. Сервис, который предлагает база, уже не отвечает современным требованиям. По словам заместителя главы города Сергея Стрельникова, для развития «Туриста» требуются финансовые вливания, и предложенные инвестиции придутся как нельзя кстати.

Сегодня, как минимум, необходимы санузлы в каждом домике. Работа уже идёт, в жилых строениях обновлена вся элект-  рика. Обустраивается инфраструктура: дорожки, пляж, запланирован ремонт столовой, гостевого дома, бани. Примечательно, что долгие годы питьевая вода здесь была привозной, впоследствии же будет оборудован водоочистительный комплекс, и эта проблема отпадёт. В планах - очистка дна от ила, после которой вода станет ещё прозрачнее, и отсыпка берега песком.

Конечно, возникает резонный вопрос: не станут ли эти изменения преградой на пути к бесплатному отдыху? Как пояснил Егор Ефимов, плату за посещение пляжа, единственного официально разрешённого места для купания, взымать никто не будет.

В поход на озеро. Главным направлением предприниматели всё же считают туризм, ведь не зря же база носит своё имя. Природа здешних мест отлично подходит для отдыха на свежем воздухе. Для этого планируется обустроить палаточные площадки, верёвочный городок и мини-заповедник с животными. Для тех, кто предпочтёт палаткам капитальные строения, в каждом домике будет небольшой туристический уголок с инструкциями по выживанию в лесу, рецептами каш и ухи.

А пока «Турист» работает в прежнем режиме и сюда можно приехать на выходные. Расположиться в удобных беседках, приготовить шашлык, поиграть в волейбол, порыбачить и попариться в баньке. А чтобы занять детей, есть специально оборудованная площадка.

Зимние забавы. Здесь уже вовсю готовятся к Новому году: заливают горку с выкатом на озеро, расчищают площадку для любителей коньков. Будет и снежный городок, в возведении которого пригласят поучаствовать семьи и коллективы ялуторовских организаций. Этим своеобразным стройбригадам предложат слепить фигуру на свой вкус - от снеговика до чебурашки, и обозначить, чьих рук это творение. Из скульптур будет составлена аллея.

В главные зимние дни в «Туристе» будет организована развлекательная программа и активные забавы с катанием на «плюшках». Так что не пропустите самое интересное, и если задумали выбраться на природу в новогодние каникулы или прямо сейчас, звоните по тел.: 3-46-64, 8-950-494-34-33.

Автор: Евгений ДАШУНИН