Медиакарта
10:32 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что там белеет за Тоболом?

Житель нашего города, открывая лыжный сезон, решил добраться с федеральной трассы Тюмень-Омск до смутного силуэта памятника, едва различимого в белом мареве снегов на правом берегу Тобола напротив Ялуторовска. Подъехав ближе, он увидел неприглядную картину: облезший обелиск, одинокий заскорузлый цветок у подножия.

В социальных сетях появились фото – немые свидетельства поездки. Но остались вопросы: кто хозяин этого объекта? Расследование показало, что обелиск за Тоболом не числится ни в одном из реестров культурного наследия. И вроде бы спросить за ужасающий вид не с кого.

Табличка на нем вводит в заблуждение и не соответствует действительности: «Здесь похоронены жертвы колчаковской и контрреволюционной иностранной агрессии, расстрелянные в 1919 г. Честь и слава».

Такая надпись имела право на существование до сентября 1976 года, когда останки тех, кто упокоился в этом месте, были перезахоронены со всеми воинскими почестями на мемориальном кладбище неподалёку от Успенско-Никольского храма, в одной братской могиле вместе с жертвами гражданской войны, перенесенными сюда с территории строящейся мебельной фабрики в мае 1976-го. 17 августа 1984 г. здесь был открыт монумент жертвам колчаковского террора - единый некрополь, который несколько раз реконструировался.

Но если бесхозный обелиск, по существу, памятником не является, возникает резонный вопрос, что с ним делать? Снести – ни у кого рука не поднимется, оставить так, как есть, еще хуже. Понятно, зимой никто ремонтом заниматься не будет. Но придет весна, и, наверное, найдутся добровольцы среди огромной армии городских и сельских волонтеров, которые совершат сюда поход с необходимыми строительными инструментами и материалами. А может, кто-то по поручению взрослых возьмет шефство над этим сооружением? Вот вам настоящее дело для воспитания патриотизма! Из конфиденциальных источников стало известно, что именно такой вариант прорабатывается в службах, курирующих вопросы сохранения культурного наследия.

На вопрос, что там белеет за Тоболом, так и хочется сказать: «Наша совесть».

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ