Медиакарта
19:47 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Унынию нет места

Наперекор судьбе сильные люди собрались в очередной раз вместе, чтобы хотя бы на время забыть о своих недугах, попеть песен, послушать музыку и даже поучаствовать в соревнованиях.

В асланинском Центре татарской культуры было шумно и весело. Здесь люди с ограниченными возможностями здоровья принимали от председателя районной организации ВОИ Веры Вохмениной тёплые слова благодарности и пожеланий, почётные грамоты за активную жизненную позицию, умение не унывать. Сидели, как водится, за чайным столом с домашней выпечкой. Звучали песни на их родном татарском языке в исполнении участников местной художественной самодеятельности и «Поговори со мною, мама» - на русском. Солистка Майнур Зарипова заслуженно, на мой взгляд, может  конкурировать с артистами областного уровня - настолько искренне и трогательно она поёт!

В новоатьяловском ДК тоже чествовали людей с ограниченными возможностями здоровья. И выставку творений их талантливых рук организовали. А ещё отметили мусульманский праздник – день рождения пророка Мухаммеда. Председатель местной организации ВОИ Минчан Тузмухаметова сама – яркий пример для подражания. Хорошо вяжет, мастерит корзинки и вазы из старых газет, готовит вкуснейшие блюда. Не зря же она много лет кашеварила в совхозной столовой! И сейчас в свои шестьдесят шесть даст фору молодым.

Праздничный стол ломился от яств, лапша с бараниной была горячей и вкусной (кстати сказать, любимое блюдо бывшего повара), а местные люди - гостеприимны и улыбчивы.

Такие вот они сельские жители – энергичные, работящие, неунывающие, соблюдающие вековые народные традиции.  Вера Вохменина тоже была рада вручить им заслуженные награды и сладкие призы, а автор этих строк – запечатлеть на память моменты праздника.

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА /фото автора/