Медиакарта
9:15 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Год добровольца завершён

Идеи бескорыстной помощи ближнему или, как теперь говорят, волонтёрства, у нас в стране были во все времена. Дома призрения (от слова «призреть», синонимами которого являются «забота», «попечение», «опека», «присмотр») - в дореволюционной России, тимуровские отряды - в советское время, добровольческое движение сегодня – это звенья одной цепи.

Поэтому неудивительно, что решение президента В. В. Путина о присвоении 2018-му - Года добровольца, получило большой отклик по всей России и в нашем городе, в частности.

Сегодня в Ялуторовске 2368 волонтёров, которые входят в отряды «Милосердие» (СОШ № 1), «Территория здоровья» (СОШ им. Декабристов), «Кто, если не мы» (СОШ № 3), «Подсолнухи» (СОШ № 4), «Аструм» (медицинский колледж) и добровольческий центр «Вместе мы сила» (молодёжный социально-деловой центр).

Добровольчество - не привилегия. И тем более не модная «фишка». Это, как верно выразилась заместитель главы города Ялуторовска Ольга Губачёва, истинная потребность души русского человека. Эти слова она произнесла на церемонии закрытия Года добровольца, которая состоялась в молодёжном центре.

- Я думаю, что по-настоящему счастлив может быть только тот, кто дарит тепло своей души ближнему, помогает тем, кто в этом нуждается, - добавила Ольга Алексеевна.

Чтобы поддержать добрые порывы, в апреле общественная палата Ялуторовска объявила конкурс: «Я – гражданин Ялуторовска!». В нём участвовали жители города всех возрастов, от мала до велика. Лучшие из них в этот день получили награды. Среди них – активистка добровольческого центра «Вместе мы сила» и Российского движения школьников Александра Аталыкова. Диплом победителя ей вручили за реализацию проекта «От сердца к сердцу», автором которого она является. О Саше и её инициативе наша газета уже сообщала: в начале осени девушка вместе с другими добровольцами обновила два частных дома, в которых живут одинокие пенсионерки. Деньги на краску и кисти старшеклассница выиграла в областном грантовом конкурсе «Под парусом мечты».

– Весной я пошла красить своей бабушке забор и вдруг подумала: «А кто поможет тем старикам, у кого нет взрослых внуков или детей?». Так родился проект «От сердца к сердцу», – поделилась 15-летняя Александра.

Добрые дела не прекратятся. Более того, в следующем году их станет больше! Неслучайно именно в этот день на сцене «молодёжки» после награждения уже состоявшихся волонтёров в их ряды приняли новичков. Волонтёрские книжки «новобранцам» вручила председатель комитета по молодёжной политике администрации города Ялуторовска Лариса Жукова. Будем верить, что пока ещё чистые страницы главного документа современных тимуровцев вскоре покроются многочисленными записями о свершении добрых дел!

Автор: Светлана КАЙЗЕР /фото Михаила Кривощекова/