Медиакарта
11:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Люди в синих халатах

Эта фраза на плакате была в одной из студенческих аудиторий Тюменской сельхоз-академии, где учились будущие ветврачи супруги Бучельниковы. Сейчас они, Дмитрий и Ольга - практикующие специалисты и сами могут объяснить смысл философского высказывания.

Старый Кавдык - семейный причал. Здесь они обосновались в собственном доме сразу после окончания вуза, завели личное подсобное хозяйство – две дойные коровы и огород. Их ребятишки растут на натуральных домашних продуктах, свежем воздухе и родной природе. Ну а чтобы обеспечить сыну и дочке счастливое детство, супруги Бучельниковы добросовестно работают. И, что немаловажно, с большим профессиональным интересом. Дмитрий – у индивидуального предпринимателя лечит лошадей, а Ольга - на мега-ферме в Петелино, где у завезённых бурёнок уже родились телятки. И ни специфические запахи коровника, ни резиновые сапоги, без которых ветврачам тоже не обойтись, не страшны семейной паре. Это всего лишь мелкие и несущественные детали, просто неизбежные факторы, к которым быстро привыкаешь и не обращаешь на них внимания.

- Чувство брезгливости отсутствует. Если кто-то его испытывает, тот, как правило, не идёт в ветеринары. Я, например, ещё дошкольницей бегала в нашу городскую ветлечебницу в Талице. Интересно было смотреть, как там с самыми разными животными обращаются. И с малых лет подбирала на улице голодных и больных котят, щенков, птичек. Всех жалела, забирала в дом и лечила, кормила. А в шестом классе, когда наша домашняя собака пропорола себе живот, я бесстрашно обработала раны водкой и сама зашила обычными нитками, - с улыбкой вспоминает Ольга.

- Зажило как на собаке? – спрашиваю.

- Именно так! Зажило!

Так что когда подошла пора определяться с выбором профессии, Ольга без колебаний поехала в Тюмень, в «сельхоз». Там же, в своём вузе, в ИБиВМ (институт биотехнологий и ветеринарной медицины) встретила будущего мужа. Дмитрий Бучельников тоже из городских жителей, между прочим. Родился и жил в Тюмени, в своём доме, на земле, что называется. И с кошками, собаками и птичками тоже с детства был знаком. Биологию в школе любил, животных не боялся, а когда довелось побывать в селе и увидеть воочию всё разнообразие животного мира, тоже решил стать ветврачом.

Счастливое совпадение. Там, в тюменском вузе, оно и случилось. Совпали у молодых однокурсников не только любовные чувства, но и интересы, взгляды на жизнь. Более того – Бучельниковы даже внешне похожи. Их нередко принимают за брата и сестру, и когда ещё студентами они практиковались в зоомагазине, покупатели часто спрашивали об этом. И ещё одно счастливое совпадение: их семилетний сын Никита и четырёхлетняя Соня с разницей в три года родились в один день – 16 февраля! Так что отмечают Бучельниковы эту дату непременно с сюрпризами и творческой выдумкой.

В ближайшие города – Ялуторовск и Тюмень любят ездить: в горсад, кафе и игровые залы, но свой дом и село Старый Кавдык, где поселились в 2010 году, любят больше всего.

Профессиональное кредо. Оно, как и у врачей в белых халатах, такое же: не навреди! Знания, интуиция, ответственность - те три кита, без которых невозможно лечить ни людей, ни животных. Знания плюс практика, плюс снова знания. Учиться приходится постоянно. Появляются новые болезни, новые лекарства и препараты. Нельзя останавливаться на достигнутом, отставать от жизни. В помощь обоим Бучельниковым – компьютер, советы и консультации со старшими коллегами, которыми они не пренебрегают.

Помнит Ольга, как горько плакала над своей первой потерей: умер маленький телёнок. Увы, такие факты неизбежны в жизни. Не всё зависит от специалиста. А ещё очень впечатлило её, уже опытного ветврача, то, как ухаживают за животными немецкие коллеги. Минувшим летом Ольга ездила в Баварию за опытом. Поразили мини-фермы (на 100 голов, не больше), чистота, порядок и то, как много времени уделяют практике студенты. У нас, к сожалению, всё иначе. В вузах мы больше налегаем на теорию.

- В Германии же приехавшие из России специалисты работали с КРС, переняли и многие другие практические навыки. Спасибо нашему руководству за то, что приветствует обучение и находит возможность отправить на учёбу. Как главному ветврачу хозяйства мне это крайне необходимо, - говорит Ольга Бучельникова.

Муж Дмитрий, который ей помощник, опора и советчик, соглашается с женой. Понимает и поддерживает во всём, также разделяет и хлопоты по хозяйству. Корову подоить для него столь же естественно, как и дать консультацию односельчанам. Дмитрий любит свою профессию, свою семью, так что эта пара одинаково счастлива!

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА