Медиакарта
15:24 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ой, Мороз!

Настоящим сибирякам стужа не страшна, а уж Дедам Морозам – тем более. А потому ни минус двадцать, ни пронизывающий ветер не смогли отменить шестое праздничное шествие и открытие ледового городка в Ялуторовске.

В воскресенье, ближе к назначенному времени, народу на центральной площади города было немного. Все, кого смог вместить «Юбилейный», согревались в ожидании начала в кинотеатре. Дедушки держались на улице мужественно: пританцовывали, подбадривая друг друга и прохожих. А на Сретенской площади сказку отважно ждала детвора.

На старте не задержались. Под звуки духового оркестра, с криками «Ура, да здравствует Новый год!», колонна из Снегурочек и Снеговиков под командованием главного Деда Мороза города отправилась в путь. Пешком.

Ледовый городок встретил шествие задорной музыкой, здесь-то и развернулась душа: и ребятня, и взрослые, и сказочные герои – все пустились в пляс. Мороз из «пятого» детского сада водил хоровод с колоритными Снежинками, Дедушка из «третьей» школы  играл на гармошке и распевал новогодние частушки. Из центра туризма и детского творчества прибыла нечистая сила: Ёшкин кот, Ядрён батон, Ёпсель Мопсель, Ёшки-матрёшки… Несколько Дедов Морозов из областной больницы № 23 привели с собой на бал Снегурочек из рентгенкабинета, Снежную королеву, нарядных Ёлочек из детского отделения и Бабу-ягу. Ну а хедлайнерами программы стали Три поросенка и Серый волк. По главной улице Ялуторовска они проехали на украшенной «Газели». Кстати, жюри единогласно отдало медикам главный приз – сертификат победителя на 10 тысяч рублей.

Герои среди зрителей. И внимания в этой праздничной кутерьме они удостоились не меньше, чем те, кто пришёл в колонне. Удивлённо смотрел на действо шестимесячный чихуахуа по кличке Пилот, а люди не менее удивлённо - на него.

Для своего питомца хозяйка Наталья специально к шествию связала костюмчик Деда Мороза и тёплые шерстяные валеночки.

Оценивающе рассматривал «владения» трехлетний Никита. Неважно, что восседал он на руках у папы, зато шуба, посох, борода и даже мешок – всё как у настоящего Дедушки. В силу возраста малыша можно сказать, что Мороз он со стажем: ледовый городок «открывает» второй год.

- Что в мешке? – спрашиваю.

- Подарки! – отвечает «старичок».

- А что за подарки?

- Киндеры.

- Ух ты! А кому подарки, Дедушка, несёшь?

- Себе!

И действительно, такой Мороз и сам достоин угощений. Самых лучших, ведь как никто дети умеют радоваться празднику.

Вот и в это студёное воскресенье ребятня, закутанная в тёплые шарфы, резво каталась с большой горки, фотографировалась у ледовых фигур городка, в том числе и рядом с большой надписью «Ялуторовск 360». Со сцены зажигали публику вокальные коллективы города.

В час икс Дед Мороз под ликование гостей и фейерверк зажёг посохом огни на городской елке.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/