Медиакарта
16:50 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессионалы на шпильках не ходят

Дедушку Мороза на утренниках в детском саду № 9 (структурное подразделение) Лариса Кожевникова играет уже четверть века и столько же лет отдала любимой работе.

«Новенькая» не подвела. Лариса Александровна только устроилась в детсад на Бахтиярова, как уже через пару дней музыкальный руководитель попросила выручить: на носу Новый год, а Деда Мороза в «штате» нет. Отказать молодой специалист не посмела.

В роль воспитатель вживалась несколько суток, а потому, наверное,  на всю жизнь запомнила свой первый красный бархатный тулуп и взятые напрокат у свекрови валенки. Они, кстати, и сейчас обязательный атрибут у Дедушки. Никаких сапог или туфелек, что можно увидеть у коллег в интернете.

Посмотреть, как новенькая вошла в образ, на утренник собралось полколлектива. И она не подвела. С тех пор костюм Деда Мороза Лариса Александровна надевает каждый год. И даже несмотря на то, что сейчас она уже не рядовой воспитатель – руководитель дошкольного учреждения. Её статус никого не смущает: праздники для ребятни в детсаду готовят все вместе. Роль Снегурочки, например, играют и няни, и молоденькие воспитательницы, а Волка или Медведя – мужчины-рабочие.  

Советы бывалого. Уже в начале «карьеры» Лариса Александровна быстро усвоила: детишкам нельзя задавать вопрос «Вы узнали меня, кто я?», даже если так написано по сценарию. Иначе придётся проявлять находчивость и доказывать, что Дед Мороз в обычные дни – не их любимый воспитатель.

- В диалогах с ребятнёй важно не забывать говорить о себе в мужском роде. Что скрывать, было и такое: «Я пришла к вам с подарками». Ни в коем случае нельзя снимать варежки – какой же Дед Мороз с маникюром? А перед выходом на сцену – не забыть снять серёжки, - советует Лариса Александровна.

Однажды воспитанники именно по ним вычислили «подделку». 

Чаще Ларисе Кожевниковой приходится выступать у малышей. В старших и подготовительных группах Мороза играют папы детей или мужья сотрудниц. А, впрочем, наш сказочный герой, даже если его «разоблачат» - не смущается. Да и ребятишки не особенно огорчаются: знают, что веселье и хоровод вокруг ёлочки им обеспечены. 

На нынешних новогодних утренниках привычную роль Лариса Кожевникова сыграла четыре раза. А сколько их ещё будет?

Автор: Светлана Нечаева /фото автора/