Медиакарта
2:52 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добровольцы всегда «в моде»

Кто-то из великих сказал: «Добро не лежит на дороге, его случайно не подберёшь. Добру человек у человека учится». Это высказывание нашло своё подтверждение на районном форуме добровольцев «Рождённые помогать», прошедшем 11 января.

В Армизонской школе собрались неравнодушные люди - те, кто доказал, что добрые дела вершить просто. Они считают: лучшее средство хорошо начать день состоит в том, чтобы, проснувшись, подумать - могу ли я хоть одному человеку доставить сегодня радость? Может быть, поэтому состоявшаяся встреча подарила массу удовольствий, стала намного продуктивнее и интереснее.
Общий флешмоб и фильм «Под парусом мечты», о разнообразных добровольческих инициативах, красочных мероприятиях, проходивших на территории нашего района, дали особый толчок работе форума. И первой ступенью стало приветственное слово заместителя главы района по социальным вопросам И.Г. Паутовой.
- Прошёл ровно год с тех пор, как мы подвели итоги Года экологии. Сколько интересного, доброго, нужного сделано за это время - вы уже увидели в фильме «Под парусом мечты». А сколько ещё осталось за кадром!? В каждой семье, коллективе, селе происходят счастливые события, в том числе, и благодаря вам – волонтёрам. Сегодняшний форум станет универсальной площадкой для обмена опытом, налаживания новых контактов, подведения итогов. Как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин: «Деятельность волонтёров зачастую бывает эффективнее деятельности бюрократических структур. Добровольчество должно стать одним из самых активно развивающихся направлений гражданской активности среди граждан разных возрастов…».
Сегодня особо хочу поблагодарить волонтёров «серебряного возраста» – у вас столько созидательной энергии и добра! Уйдя на заслуженный отдых, вы не остались не у дел: творческие выставки, мастер-классы для детей, помощь нуждающимся, организация оздоровительной гимнастики… Вот неполный перечень ваших добрых дел, которые осуществляются повседневно, по зову сердца. Для всех нас вы - настоящие тимуровцы, рождённые в СССР! Дорогие добровольцы, делайте добрые дела на благо родного района и передавайте свой многолетний опыт волонтёрам младшего возраста. Наша общая задача на 2019 год – это развитие наставничества, как общественной добровольческой волонтёрской деятельности. Без добровольцев «серебряного возраста» нам её не решить. Мы видим в вас невероятную силу, способную творить чудеса. Завершён Год добровольца, но добрые дела продолжаются! – подчеркнула Ирина Геннадьевна, и пожелала всем плодотворной работы, приятного общения, позитивных эмоций и отличного настроения.
Пленарное заседания открыла куратор «серебряного» волонтёрства Г.А. Ивлева.
- В 2016 году «Областным геронтологическим центром», совместно с Тюменским региональным благотворительным фондом «Старшее поколение», был дан старт проекту по созданию областной школы волонтёрского мастерства для граждан пенсионного возраста «Года, несущие радость». В рамках реализации проекта, специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения была проведена работа по выявлению социально активных граждан «серебряного возраста». В результате на базе КЦСОН организовано физкультурно-оздоровительное объединение «Грация», творческие мастерские, проведено множество различных акций, в том числе и благотворительных…
Также с докладами выступили: инструктор волонтёров-медиков В.В. Тихонова; активная участница Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», ученица Армизонской школы Виолетта Рыжих; куратор событийного волонтёрства И.А. Анисимова. Директор Дома творчества А.А. Пермякова представила проект «Оберегаем берега», который в 2018 году стал победителем конкурса социальных проектов «Моя идея» и получил грантовую поддержку. О работе Общественной молодёжной палаты Армизонского района и новых планах сообщила её председатель К.А. Биль.
Волонтёрское движение нашего района представили и на тематических площадках. Здесь тоже было на что посмотреть, что послушать…
Пятиклассник Южно-Дубровинской школы Стас Рогожников вместе с сестрой десятиклассницей Лизой Нерадовских рассказали о работе волонтёрского отряда «Доброволец» и тимуровского отряда «Доброе сердце», действующих на базе их школы. А также с гордостью продемонстрировали поделки, выполненные в семье, и руками учеников и учителей.
Педагог-организатор Ивановской школы Д.О. Суров совместно с учащимися представил работающие в экологическом направлении волонтёрские отряды «Радуга» и «Лесовичок» (школьное лесничество). Они проводят акции, экскурсии, мастер-классы и участвуют в конкурсах различного уровня.
В этот день добровольцы района стали активными учениками «Школы социального проектирования «Под парусом мечты». Они разбились по группам и работали над разными темами: «Проект, как командная идея» (руководитель - педагог дополнительного образования Дома творчества Д.С. Урюпин); «Развиваешь территорию – развиваешься сам» (заместитель главы района по социальным вопросам И.Г. Паутова); «Туризм, как драйвер экономики» (исполнительный директор БФ «Наше время» Голышмановского городского округа О.А. Брызгалова); «Новогодняя мастерская» (преподаватель Детской школы искусств А.Н. Лавник); «Профилактический семинар для женщин» (главная медицинская сестра Армизонской районной больницы В.В. Тихонова).
В силу своей профессии, я была самым любопытным слушателем, и пусть понемногу, но побывала везде… Участники форума придумали увлекательные туристические маршруты по территории нашего района; обговорили различные проблемы и пути их решения; разработали социальные проекты; открыли новогоднюю мастерскую; узнали много полезного на профилактическом семинаре для женщин… А потом снова собрались в актовом зале школы для подведения итогов форума, Года добровольца и волонтёра и, конечно же, церемонии награждения в номинациях: «Организатор добровольчества», «Рождённые помогать», «Вдохновлённые искусством», «Уверенные в будущее», «Помощь детям», «Работая, помогаю», «Вокруг меня». Были отмечены 14 активистов добровольческого движения и две семьи. В зале не стихали аплодисменты, а на лицах награждённых сияли улыбки.
За организацию и активное развитие добровольческого движения в Армизонском районе, поддержку молодёжных инициатив и социальных проектов, направленных на сохранение культурных и семейных ценностей, формирование здорового образа жизни и экологического воспитания, Благодарственными письмами были отмечены начальник отдела культуры, молодёжи и спорта Н.Г. Каканова и начальник отдела образования Е.В. Екимова. За участие в районном форуме добровольцев Армизонского района «Рождённые помогать», посвящённому закрытию Года добровольца и волонтёра в Российской Федерации, Благодарности удостоена исполнительный директор БФ «Наше время» (Голышмановский городской округ) О.А. Брызгалова. Также в этот день были вручены личные волонтёрские книжки новичкам добровольческого движения: Е.Н Комленко, Т.В. Епанчинцевой, Н.Е. Касьяновой.
Заместитель главы по социальным вопросам И.Г. Паутова поблагодарила всех участников, гостей форума, партнёров, и выразила уверенность в том, что с каждым годом количество волонтёров на Армизонской земле будет возрастать.
- Год добра был, есть и будет, а сегодня мы даём старт Году театра. А это значит, что в 2019 году будут финансово поддержаны театральные проекты или проекты с элементами театрализации. Уже есть интересные идеи!
Ирина Геннадьевна озвучила две из них, и заметила, что в детских садах и школах существуют театральные студии, и они, возможно, появятся в учреждениях дополнительного образования.
- Думаю, что мы организуем районный проект и покажем своё мастерство в этом виде искусств, - предположила заместитель главы района, и продолжила. - Традиционно в марте-апреле состоится конкурс социальных проектов, где вы можете получить грант, размер которого определит конкурсная комиссия. В 2019 году на грантовый конкурс выделено 100 тыс. рублей. Сумма, конечно, небольшая, но она поможет вам реализовать свои задумки. Это не значит, что будут поддержаны только театральные проекты - добровольческие проекты по формированию здорового образа жизни, здорового питания, профилактические, профориентационные и другие также принимаются на конкурс. Время для качественной подготовки есть! Ждём вашего активного участия, креативных идей, способных решить актуальные проблемы в селе, районе, обществе.
Вот такое большое и интересное мероприятие состоялось на территории нашего района. И те, кто «загорается» при любом порыве активности – будь она своя или чужая, взяли для себя много нового. А главное - зарядились энергией и желанием приступить к реализации задуманного. Удачи, добровольцы! Вы всегда будете «в моде»!
От автора: А вдогонку - несколько креативных идей от гениальных людей, которые я нашла в Интернете. Учиться на чужом примере всегда интересно. Не факт, что мы станем использовать чьи-то методики в своей жизни, зато интересно узнавать, как люди пришли к успеху. Но это всё лирика, а вот и идеи: если ты на чём-то застрял – начни все заново; погрузись в свои мечты, чтобы отыскать в них несколько новых полезных идей; не бойся показаться дураком, предлагай самые безумные идеи; записывай все свои мысли и идеи, даже если они никак не связанны между собой; составляй список разных слов и работай по нему; из любой проблемы можно выпутаться с помощью творчества.

Автор: Галина БАХАРЕВА