Медиакарта
17:37 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сергей Корепанов открыл фотовыставку «Театр в объективе Сергея Киселева и Андрея Павлычева»

16:07 | 24 января 2019
Источник: Тюменский край

Приветствуя участников и гостей выставки, спикер регионального парламента подчеркнул, что текущий год пройдет под эгидой театрального искусства, призванного нести идеи гуманизма, развивать эстетический вкус, повышать духовный уровень зрителей.

Народный избранник отметил, что жители региона по праву могут гордиться тем, что театр в Сибири существует со времен Петра Великого – начало ему положено театрализованными постановками на библейские темы митрополита Тобольского Филофея Лещинского и учеников его архиерейской школы.
Сергей Корепанов напомнил тот значимый факт, что новое здание Тюменского драматического театра построено за счет средств общеобластной программы «Сотрудничество», что свидетельствует о признании роли театра в развитии культуры нашего региона.
«В прошлом году мы проводили выездное заседание комитета по социальной политике, посвященное развитию театрального искусства региона. Мы ценим и поддерживаем театр не только в областном центре, но и на территории избирательных округов большой Тюмен-
ской области. Каждый театральный сезон вносит в культурную жизнь области новые постановки и открывает молодые таланты. Отрадно, что постоянно расширяется география гастролей театральных коллективов и по всему нашему региону, и далеко за его пределами», – рассказал парламентарий.
Он также признался, что старается быть в курсе театральных событий и не пропускает ни одной премьеры. Высоко оценив представленную фотовыставку «Театр в объективе Сергея Киселева и Андрея Павлычева», Сергей Корепанов подчеркнул историческое значение и уникальность снимков, показывающих театр изнутри, приоткрывающий завесу волшебного закулисья.
Творчество известных фотографов Сергея Киселева и Андрея Павлычева объединяет многолетняя преданность театру.
Сергей Киселев представил портретную съемку актеров и сцены из спектаклей 80-х – 90-х годов. Кадры остались на черно-белой фотопленке, и это только подчеркивает их уникальность. Зритель вспомнит, вглядываясь в фотографии, те чудесные мгновения театральной жизни, которой жив театр.
Театральная биография Андрея Павлычева началась в двухтысячном году в театре кукол, и этот роман со сценой, актерами, зрителями продолжается и сегодня. Его театр – это огромный мир, состоящий из тысячи микромиров. Фотография дышит атмосферой театра, живет в трепетном ожидании чуда превращения, лицедейства.
На выставке представлено около 70 фоторабот с актерами, сотрудниками Тюменского драматического театра, занятыми в спектаклях «Мольер», «Карнавальная ночь», «Дни Турбиных», «Пули над Бродвеем», «Доходное место», «Женитьба», «Кот в сапогах», «Эквус», «Мирандолина», «Продавец дождя».

Автор: Светлана Павлова