Медиакарта
8:28 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Год жизни в фактах и цифрах

08:35 | 05 февраля 2019

В минувшем году в Ялуторовском районе снова отмечен демографический прирост, а среди селян становится всё больше многодетных семей. Об этом рассказал глава муниципалитета Андрей Гильгенберг, подводя итоги социально-экономического развития территории на декабрьском заседании думы.

Агросектор. По словам Андрея Соломоновича, пусть ненамного, но увеличилась и среднемесячная заработная плата, она составила 26255 рублей. Основной отраслью экономики района по-прежнему остаётся сельское хозяйство. Под урожай в 2018-м было отведено 30210 га посевных площадей, из которых 18052 гектара заняли зерновые и зернобобовые культуры, 10910 - кормовые, 318 - картофель и 110 - овощи. В июне в Хохлово запущен убойный пункт, оказывающий услуги ЛПХ.

За 11 месяцев прошлого года стадо КРС в хозяйствах района приросло на 1256 голов и насчитывало 9070 животных. Фермеры тоже развивали свой бизнес: Татьяна Евтушкова расширила стадо на 41 голову, а Виктор Провоторов и ООО «Паритет-Агро» завезли 39 и 98 племенных нетелей породы герефорд  соответственно. К декабрю сельхозпредприятия произвели 18314 тонн молока. Удой от фуражной коровы - 5276 килограммов. Район занял третье место в областных соревнованиях в отраслях сельского хозяйства агропромышленного комплекса области во второй сельскохозяйственной зоне.

В 2018-м в рамках сетевого проекта «Агропоколение» почти сотня школьников получила свидетельства об окончании юбилейной, пятой, серии курсов. Впрочем, их число почти не меняется год от года, ведь ребята сами хотят овладеть профессией, поэтому на занятия по вторникам и субботам спешат с удовольствием.

За год реализовано 17 инвестиционных проектов. Предприниматели вложили в них более полутора миллиардов рублей и создали около 100 рабочих мест. В планах на ближайшие три года - запуск ещё 20 проектов стоимостью более двух миллиардов и открытие 400 вакансий. Помимо этого 13 специально подготовленных инвестплощадок ждут деловых людей для воплощения бизнес-идей.

Стройки и ремонты. Показатели ввода нового жилья в эксплуатацию продолжают расти пятый год. В 2018-м построены два многоквартирника площадью 792 кв. м, а также сданы 8534 кв. м индивидуальных домов.

Более 40 миллионов рублей потрачено на развитие дорожной сети. Это позволило отремонтировать три километра автомобильного полотна, построить 406 метров тротуаров близ детсадов и школ.

Сегодня в Ялуторовском районе к услугам газоснабжения подключены 33 села. В рамках программы на 2018-2022 гг. в восьми из них будут обустроены дополнительные ветки газопровода. Сейчас проходит госэкспертизу проектно-сметная документация на строительство трёх газовых блочных котельных, которые заработают в Ивановке и Криволукской.

В минувшем сезоне установлено два павильона по очистке воды с врезкой в центральную сеть водоснабжения. В итоге сегодня из 23 очистных боксов восемь доставляют очищенную воду прямо в дома. В этом году планируется сдать ещё четыре аналогичных павильона.

Бюджет, как и прежде, сохраняет социальную направленность - 66% или 514 млн руб. - расходы, направленные на образование, социальную политику, культуру и спорт. Общий объем доходов в прошлом году составил 781 млн рублей.

В завершение заседания районной думы прошла торжественная церемония. В Книгу почёта Ялуторовского района за особые заслуги в социально-экономическом и культурном развитии муниципалитета и многолетний добросовестный труд занесли имена Владимира Пономарёва, Зайтуны Мирхалиловой, Ильяса Бакиева. Татьяна Курынова и Нур Сулькарнаев удостоены почётных грамот главы района, а Надежда Ралка - благодарности.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/
Теги: итоги