Медиакарта
16:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

БЫВШАЯ, ДО БОЛИ РОДНАЯ ПИОНЕРИЯ

08:59 | 09 февраля 2019
Источник: Красная звезда

(Продолжение. Начало в № 10 за 2.01.2019 г.)

1942 – 1947 годы

«Войну объявили, и враг у ворот,

За Родину нашу битва идёт.

В тылу только женщины,  старый да малый,

Дел им на плечи свалилось немало».

   Поредела школа – выпуск 41 года почти полностью ушёл на фронт вместе с учителями – мужчинами. Вся тяжесть жизни ложится не только на старшеклассников-комсомольцев, но и на пионеров.

   Старшая пионервожатая, Лискина Екатерина Андреевна, только что окончила 10 класс. Её цель – не раскисать, не расслабляться, а своим трудом доказать, что мы сильны, непобедимы, не страшны нам никакие трудности. И вместе со взрослыми пионеры работают на колхозных полях, собирают золу и металлолом, вечерами при керосиновой лампе вяжут носки, варежки, шарфы для отправки на фронт, пишут подбадривающие письма, организуют агитбригаду. На лошадках (а где и пешком) ездят по району с концертами, выпускают боевые листки, стенгазеты, но не забывают и про учёбу, а для укрепления своего здоровья занимаются спортом. В это время у Екатерины Андреевны была хорошая помощница – отрядная вожатая Козлова Аня, которая после перевода Екатерины Андреевны в учителя заняла её место.

1947 – 1959 годы

«По всей стране развернулось массовое тимуровское движение,

возникновение которого связано с именем писателя

   Аркадия Гайдара и его повестью  «Тимур и его команда».

   С 1947 года наша Аня стала Анной Дмитриевной, и ни отрядной вожатой, а старшей. Её до глубины души потрясла книга А.П. Гайдара «Тимур и его команда», и она в своей работе старалась быть похожей на Тимура. Также тайно от взрослых старалась с ребятами помогать одиноким женщинам, пожилым людям, когда те были на работе: натаскать воды, прополоть грядки, расколоть дрова, подмести двор. Хотелось «свернуть горы». И шли вытаскивать дрова из реки Ишим для школы, собирать золу для колхозных полей, сдавать металлолом, собирать лекарственные растения, и все эти работы сопровождались песнями, которых в запасе у Анны Дмитриевны было множество.

 А как забыть то время, когда наша дружина установила связь с нашими земляками-героями Советского Союза Д.В. Гапоненко и Д.И. Дозорцевым? Как позабыть сборы дружины, посвящённые пионерам-героям, отдавшим свои жизни в боях за независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны: Лёни Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой, Володи Дубинина, Лары Михиенко и др.? Эти ребята были не старше 15 лет. С каким энтузиазмом мы собирали фотографии, открытки, книги о нашей Родине, чтобы отправить их в Чехословакию,  ребятам, с которыми мы вели переписку.

   А какой хор был в школе! Говоря о школьной художественной самодеятельности, трудно представить Анну Дмитриевну без Николая Яковлевича Молодых, незаменимого музыкального руководителя. Благодаря им наш школьный хор занимал 1 места в областном смотре среди сельских школ.

    В дружине было организовано звено по выращиванию льна, где бригадиром была старая колхозница П.А. Сазонова. Помню как, собираясь у школы и под песню: «По улице шагает весёлое звено…», мы с Анной Дмитриевной добирались до поля. После работы вытаскивали из своих «котомок» весь съестной запас, раскладывали его на газете или на платке, ложились «ромашкой» и с шутками, прибаутками наполняли свои желудки. И даже здесь, во время отдыха, мы не теряли время – готовились к концерту, чтобы потом выступить перед доярками или механизаторами. Как ни коротка людская память, но вряд ли кто из моего поколения забудет наши сборы, трудовые дела, сколько деревьев и кустарников посадили, сколько сделали скворечников, сколько отремонтировали книг.  Чей класс лучше сохранил школьное имущество. И все свои дела начинали мы с моей единственной пионервожатой А.Д. Козловой. Вот такой задорной, неунывающей осталась она в моей памяти.

Бывшая пионерка Шура Гилева

(А.А. Герасёва)

P.S. C 1957 по 1958 год с Анной Дмитриевной Козловой работала старшей вожатой Сафьянова Лилия Владимировна, а с 1959 по 1960 год старшими пионервожатыми работали Зорикова Мария Ивановна, Галина Павловна Дергач.

   В это время вся пионерия страны работала в плане реализации решений VIII Пленума ЦК ВЛКСМ, а определяющим специфические формы участия пионеров в общественно полезном труде стал «Примерный перечень умений и навыков для пионеров» под названием «Пионерские ступени». Были установлены три пионерские ступени:

1.    (3-4 кл.) – знай, научись,

2.    (5-6 кл.) -- знай, сделай,

3.    (7-8 кл.) – расскажи, научи товарища.

А 26 декабря 1958 года все пионеры страны советов включились в соревнование на звание отряда «Спутники семилетки». К сожалению, за этот период в школьном музее почти никаких сведений не сохранилось.

1961 – 1967 годы. Август. Начало моей трудовой деятельности в Викуловской  средней школе в роли старшей пионервожатой. До этого работала 2 года в Колчеданском детском доме, г. Каменск-Уральск.

1961 год. Работаем в паре с Галиной Павловной Дергач. Готовимся к  40-летнему юбилею Всесоюзной пионерской организации. Центральный Совет Всесоюзной пионерской организации объявляет двухлетку «Пионеры – Родине».

В Викуловской дружине 22 пионерских отряда – 600 пионеров, 12 – октябрятских групп. Началась поисковая работа по истории села, встречи с бывшими пионерами школы, старейшими жителями села. Каждый пионерский отряд оформлял альбом по своей поисковой теме: «Они были первыми» -- о пионерах 30-40 годов, «Берём с них пример» -- о тружениках села. Конкурс: «Чей палисадник красивее» -- озеленение улиц с. Викулово, традиционный сбор металлолома и макулатуры среди октябрятских групп. Знакомство с историей пионерии. С этой целью была налажена связь с райбиблиотекой, с фильмотекой. Помощь старших пионеров колхозу в уборке картофеля. Малая олимпиада под девизом: «Мы ловкие, сильные, смелые», где принимали участие не только пионеры, но и октябрята. Кроме дружинных мероприятий, каждый отряд работал по своему намеченному плану. В каждом отряде оформлялись «Пионерские уголки», велись дневники о жизни отряда. Активными пионерами были: Степанова Лида, председатель совета дружины, а также Половникова Вера, Скосырских Надя, Бессонов Юра и др.

   При подведении итогов, дружина была награждена Грамотой Обкома комсомола за сбор металлолома. За работу в колхозе получили премию – радиолу. Отряду-победителю присваивалось звание – «Отряд – спутник семилетки». Дружина в районе и в области занимала призовые места. Через год Г.П. Дергач дали класс в начальной школе. В школу пришли Решетникова Зоя Михайловна и Панишева Нина Михайловна, с которыми мне пришлось работать с 1962 по 65 год.

   Зоя Михайловна была артистичным человеком – хорошо пела, танцевала. Вся художественная самодеятельность была под её руководством. В паре с музыкальным работником -- Николаем Яковлевичем Молодых -- на смотре художественной самодеятельности района  наши пионеры показали мини-оперу «Муха-цекотуха», за что и получили I место. На районный слёт в честь 40-летия пионерии наша дружина на хор выстроила 100 человек (все в одинаковой форме под костюм моряков, сшитой на деньги  спец.счёта и подаренной участникам).

   С 1965 по 1982 год старшими пионервожатыми работали Клочкова Тамара Андреевна и Герасёва Александра Александровна.

   Дружина работала под девизом: «Сияйте Ленинские звёзды». Этот девиз касался ни только пионеров, но и октябрят.

В октябрятских группах продолжается работа по правилам октябрят. На каждое правило составляются соответствующие мероприятия. Это и «Путешествие в страну знаний», «Праздник: «Не боимся мы труда, с трудом дружим мы всегда». Работает клуб «Почемучек», экскурсии к «Деду-буквоеду», в мир «Занимательной математики» и т.д. В дружине работает «Пионерский фонарик». Шли по району радиопередачи о событиях школьной жизни. Дружина борется за право носить имя Героя Советского Союза Николая Ивановича Кузнецова. И в марте 1976 года «Заслушав отчёт Совета дружины о проделанной работе,  РК ВЛКСМ постановил: присвоить дружине Викуловской школы имя легендарного разведчика Николая Ивановича Кузнецова». Секретарём РК ВЛКСМ работала Талалаева Наталья Ивановна».

(Продолжение следует)

Александра Герасёва,  с. Викулово