Медиакарта
0:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встречи дают результат

http://rayon72.ru/i/n/207/182207/tn_182207_b7a0ca0119ab.jpg
18:29 | 22 января 2019
Источник: Красное знамя

В Москве прошло заседание российской ассоциации производителей стеклянной тары, в котором самое активное участие принимали тюменские предприниматели.

По мнению одного из руководителей ассоциации, генерального директора тюменского завода "Стеклотех" Елены Острягиной, первые итоги деятельности нового объединения уже дали эффект.

– Прежде всего, работа российской ассоциации производителей стеклянной тары позволяет избежать ошибок при принятии законов. Ещё на начальной стадии была решена задача взаимодействия с исполнительной и законодательной властью, в частности с Министерством природных ресурсов и Министерством промышленности. В итоге мы имеем возможность ещё до принятия законов поучаствовать в их обсуждении. Первый год такого взаимодействия показал, что экспертное мнение производственников учитывается. Например, с помощью производственных ассоциаций удалось пересмотреть ставки экологических сборов, сделать их дифференцированными, а не всех под одну гребёнку. Мы предоставили аналитические записки, где показали, как действуют те же экологические сборы за рубежом. Все это позволяет избежать ошибок.

Также в ассоциации обсуждают вопрос вторичной переработки сырья.

– Сейчас это очень горячая тема. И мы рассматриваем возможность включения переработчиков в территориальные схемы обращения с ТБО, – говорит Елена Острягина.

Автор: Андрей ЖИЛИН