Медиакарта
19:28 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Сургуте обнаружены специи, зараженные растением-паразитом

В аэропорту г. Сургута сотрудники Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО ежедневно проводят контрольные мероприятия, направленные на предупреждение распространения карантинных для РФ опасных вредителей, растений и болезней. В ходе досмотра багажа и ручной клади пассажиров, прибывших из Республики Таджикистан, была обнаружена и изъята подкарантинная продукция (специи зира).

Отобранные от продукции образцы были направлены в Тюменский филиал ФГБУ «Новосибирская МВЛ» для определения фитосанитарного состояния. По результатам проведенной карантинной экспертизы установлено, что специи заражены повиликой полевой Cuscuta campestris spp.

Вся изъятая продукция уничтожена путем сжигания в спецпечи аэропорта.

Для справки: Повилика Cuscuta spp. – однолетний стеблевой паразит, карантинный сорняк. С помощью присосок, которые образуются в местах соприкосновения со своей жертвой, повилика обвивает стебель растения-хозяина, присасывается к нему и глубоко внедряется специальными выростами-гаусториями. Таким образом, паразит нарушает обмен веществ донора, отчего он (растение) слабеет, отстает в развитии и росте, и в результате погибает. Паразитируя на растениях, повилика быстро распространяется, завоевывая большие территории.