Медиакарта
17:24 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С благодарностью за снятие блокады

22:39 | 18 февраля 2019

Именную открытку от губернатора Тюменской области Александра Моора в канун 75-й годовщины освобождения советскими войсками Ленинграда от фашистской блокады получил ветеран Великой Отечественной войны – Абдулхай Бабшанов.

В приветствии глава региона отметил, что блокада северной столицы – одно из самых трагичных событий Великой Отечественной войны, которое потомки будут помнить всегда, и пожелал земляку крепкого здоровья и долголетия.

Абдулхай Мавлутович живёт в деревне Авазбакеевой, где и родился 97 лет назад. До войны работал учётчиком в колхозе, почтальоном. В декабре 1942-го был мобилизован. После военной учёбы в Челябинской области солдата отправили на Ленинградский фронт, где тот воевал до полного освобождения города.

После участвовал в боевых действиях в Финляндии, служил на эстонском острове Саарема. Домой вернулся лишь в 1947 году. Награждён орденом Отечественной войны II степени и медалью «За Отвагу», которую потерял при трагических обстоятельствах. Баржа, на которой плыли с острова фронтовики, затонула вместе с их вещами и многочисленной техникой.   

Абдулхай Мавлутович – один из самых почитаемых в районе. В мирное время трудился бригадиром колхоза, много лет заведовал авазбакеевской фермой. С супругой Хасимой воспитал шестерых детей, дождался семерых внуков и 13 правнуков. Годы берут своё, и ветеран уже немногословен, но поблагодарил за проявленное внимание и добавил, что теперь будет ждать открытку от президента на своё столетие.

Поздравление от главы региона и памятный подарок селянину вручила начальник отдела льгот и социальных выплат межрайонного управления социальной защиты населения Жанна Мойса. Такие же презенты получил и Павел Зайцев из Киево, находившийся в Ленинграде во время блокады.

Автор: Светлана Нечаева /фото автора/