Медиакарта
13:19 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вопросы из зимнего перечня

22:41 | 18 февраля 2019

По ул. Сирина, 11 идёт реконструкция здания, в котором разместится детский сад. Казалось бы - отличная новость, вот только жильцы дома №7 обеспокоены последствиями этого ремонта.

С детсадом, но без гаражей. Дело в том, что им, как владельцам гаражей, прилегающих к территории будущего дошкольного учреждения, предписано демонтировать свои боксы до первого марта. За разъяснениями они обратились на «прямую линию» заместителя главы города Фёдора Аграфенина.

Ялуторовчане рассказали, что их стальные и кирпичные коробки стоят на этом месте уже 40 лет, у многих в них оборудованы погреба, в которых хранятся припасы. В своё время они даже платили аренду за землю, но несколько лет назад плату брать перестали. Как пояснили в городском отделе архитектуры, причиной для сноса действительно послужила реконструкция. Многие постройки буквально вросли в ограждение и при обустройстве территории будут мешать, да и по антитеррористическому законодательству они не должны прилегать ко двору детсада. Жильцам предложено организовать гаражный кооператив на площадке, где располагался дом с адресом ул. Заводская, 3.

Водоотводное. Хозяйка дома по ул. Червинского поинтересовалась у Фёдора Геннадьевича, будут ли прочищены каналы, предназначенные для водопонижения.

Замглавы пояснил, что средства выделены, проведены торги и заключён договор с подрядной организацией, которая приступила к работе. Чистка началась от дороги на Анисимовку, где канал пересекает границу с Ялуторовским районом. Окончательный объём работ пока трудно определить, так как неясно, насколько они засорены. Если заложенных средств не хватит, будет выделено дополнительное финансирование, но очистку проведут в любом случае.

Также дозвонившаяся рассказала, что кюветы, организованные во время строительства дорожного полотна, тоже не очень помогают с отведением воды, так как во время работы техники многие домовладельцы не убирали установленные трубы со своих подъездов, и теперь они расположены на разных уровнях.

Фёдор Геннадьевич заверил, что весной комиссия проверит кюветные части в микрорайоне, и если чей-то подъезд мешает водоотведению, хозяевам выдадут предписание об устранении нарушения, а в случае невыполнения им грозит штраф.

Нужна площадка. Семья, переехавшая из Тюмени в Ялуторовск на ул. Горького, 39, была очень удивлена отсутствием рядом с многоквартирником детской площадки. Вместо неё  неподалёку установлены качели и песочница - и те не в лучшем состоянии.

Как пояснил замглавы, участок, на котором расположены дом и двор, замежёван, и земля, по сути, принадлежит владельцам квартир, поэтому администрация не может за счёт бюджета возводить там новые объекты. Но есть положение о субсидировании, и если в многоэтажке есть хоть одна муниципальная квартира, то на общем собрании собственников можно принять решение по проведению благоустройства с материальным участием жильцов в виде 5% от стоимости работ. Такая практика в городе имеется. Сейчас остаётся выяснить, есть ли по данному адресу муниципальные квартиры, и если это так, то дело останется за жильцами. 

Про утиль. Несколько вопросов, поступивших на «прямую линию», касались и злободневной темы утилизации мусора. Жители частного сектора посетовали, что большинство отходов сжигают или пускают на компост. Одна из ялуторовчанок отметила, что самостоятельно вывозя мусор на свалку, за год отдала кассиру полигона не более 500 рублей, а сейчас речь идёт уже о других суммах.

Этот вопрос решался не на местном уровне, ведь новые правила вводятся по распоряжению правительства, пояснил Фёдор Геннадьевич. На прошлой неделе, после проведения народного голосования в социальных сетях, губернатор заявил, что оплата за утилизацию будет начисляться исходя из количества проживающих в доме или квартире, а не по размеру жилой площади.

Другой звонок касался 76-летнего горожанина. Его дочь поинтересовалась наличием льгот. Этот алгоритм пока до конца не проработан, но пожилые жители области скорее всего смогут воспользоваться дополнительными субсидиями. Об этом поручении Александр Моор также упоминал в своих заявлениях.

Радость для одних - проблемы для других. Дом по ул. Шаурова, 62 в 1982 году хозяева подключили к ветке центрального водопровода, которая вела к двухэтажке, попавшей в этом году под расселение. Дело в том, что трубы залегают не очень глубоко в земле, и поэтому водоснабжение было смонтировано спутниковым методом, вместе с теплоснабжением. Люди пожаловались, что боятся остаться без воды, ведь дом расселят, отопление отключат, и трубы перемёрзнут. Фёдор Геннадьевич пообещал в ближайшее время запросить схемы коммуникаций и рассмотреть возможность переподключения к другому колодцу.

Поинтересовались ялуторовчане и судьбой нового комплекса МВД на ул. Революции. Этот федеральный объект строится давно, но в процессе выяснилось, что в проект нужно внести изменения, процедура эта очень длительная, поэтому дата сдачи была отложена. Сейчас все необходимые правки уже сделаны, проведена госэкспертиза, выделены деньги на завершение строительства. В этом году определят под рядчика и доведут дело до логического конца.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/