Медиакарта
14:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будут и бассейн, и скверы

22:53 | 18 февраля 2019

Январское заседание городской думы оказалось одним из самых непродолжительных – 27 минут, но достаточно содержательным. Принятый еще в прошлом году бюджет обрастает поправками, которые свидетельствуют, что и нынче город не будет обделен инвестициями и новыми проектами.

Выступая с докладом о внесении изменений в ноябрьское решение думы, председатель комитета финансов Нина Зобнина множество раз предлагала депутатам увеличить ту или иную статьи доходов и расходов. Источники дополнительного финансирования - неиспользованные в минувшем году средства и субсидии.

Под занавес января появилась ясность по многим позициям. В полном объеме выделяются средства на корректировку проекта и государственную экспертизу по путепроводу через железную дорогу «Москва-Владивосток» в связи с изменением законодательной базы, разработку проектной документации по реконструкции противопаводковой дамбы в районе улиц Папанина и Кирова, реконструкцию здания ДЮСШ, капитальный ремонт детского сада на 120 мест по ул. Сирина, 9. Удовлетворены просьбы комитетов и отделов администрации на выделение дополнительных инвестиций - капитальный ремонт домов и дорог, электромонтажные работы, проведение региональных и городских праздников, Дня города и другие цели. Сегодня мы можем точно сказать, что к 360-летию Ялуторовска городское сообщество получит еще один значимый памятник - в бюджете предусмотрено 347,7 тысячи рублей на изготовление и установку постамента бюста основателя Союза сибирских маслодельных артелей А. Н. Балакшина. Он уже отлит на Урале и доставлен в наш город.

Отвечая на вопросы депутатов, Вячеслав Смелик проинформировал о затратах, которые проходят через областной бюджет. В частности, на этот год заказчику - ГУС ТО выделяется 105 миллионов рублей на строительство долгожданного бассейна и еще 144 миллиона - на следующий.

Благоустройство скверов, за которые высказались в ходе референдума горожане, также не осталось без внимания. Нынче заложены средства на изготовление проектно-сметной документации по этим объектам.

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ