Медиакарта
8:39 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дням татарской культуры дан старт

http://rayon72.ru/i/n/392/182392/tn_182392_125ce6c7bca7.jpg
18:35 | 19 февраля 2019
Источник: Красное знамя

В воскресенье 17 февраля состоялось открытие Дней татарской культуры в Тюменском районе.

В Каскаринском ДК "Юность" собрались участники смотра-конкурса тюркоязычных народов "Утренняя звезда", смотра-конкурса взрослых самодеятельных коллективов и исполнителей "Народное искусство" и фестиваля-конкурса "Играй, гармонь!". Организаторами Дней стали  управление по культуре администрации "столичного" и национально-культурная автономия татар Тюменского района.

Собравшихся приветствовали заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина, председатель районной Думы Валентин Клименко, председатель духовного управления мусульман Тюменской области Зиннат Садыков, председатель совета национально-культурной автономии татар Тюменского района Альберт Алтынгузин и председатель жюри, доцент Тюменского государственного института культуры Гульшат Зиганшина.

Ольга Зимина отметила, что конкурсы в рамках "Дней татарской культуры" стали традиционными в нашем районе. Самодеятельные коллективы не только дарят свое искусство жителям наших сел, но и обмениваются опытом друг с другом. Она пожелала участникам Дней по обе стороны сцены прекрасного настроения, а конкурсантам – заслуженных наград.

Большую пятичасовую программу открыли победители прошлогодних конкурсов: ансамбль народного танца "Успех" из Ембаево, ансамбль песни и танца "Пышны" из Муллашей, хореографические ансамбли "Искорки" и "Синтез", вокальный ансамбль "Энже" из Каскары и фольклорно-этнографический ансамбль "Шытыр-Шатыр" из Чикчи.

А затем в конкурсной программе выступили творческие коллективы Чикчинского, Салаирского, Муллашинского, Андреевского, Червишевского, Ембаевского, Каскаринского муниципальных образований и МО п. Боровский.

Число участников конкурсов с каждым годом растет, расширяется и география. В 2019-м впервые в Днях татарской культуры принимает участие хореографический ансамбль из Онохино.

Пока в зале проходят конкурсные выступления, члены жюри оценивают экспонаты выставки народного прикладного творчества. От разнообразия работ и техник разбегаются глаза. Одиннадцатиклассница Диана Шириздянова и ее бабушка Гульсияр Бабшанова из Муллашей впервые принимают участие в этом конкурсе: они сделали кукол, изображающих их семейный ансамбль "Туганнар". Трудно поверить, что основой для кукол послужили отслужившие свой недолгий век колготки.

На Дни татарской культуры приехали гости из многих муниципальных образований, но большую часть зала заполнили зрители из Каскары. Четверокласснице Каскаринской школы Самире Хайруллиной, которая на этом празднике впервые, понравилось все: и зажигательные танцы, и веселые песни, и мастерски выполненные работы. Пенсионерка Мария Школина пришла послушать песни. Себя она называет украинкой, татарского языка не знает, но не могла пропустить такой большой и яркий праздник. Мария Демьяновна считает, что музыка понятна независимо от того, на каком языке говорит человек. Ведь и солнце светит для всех, не разбирая национальностей…

В течение этой недели в Тюменском районе будут проходить выездные концерты татарских коллективов, а гала-концерт и награждение победителей районных смотров-конкурсов состоится 24 февраля на сцене Салаирского сельского клуба.

Автор: Мария КОРАБЛЁВА