Медиакарта
4:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поиграли на «Тюменских просторах»

Пять районов области принимали у себя участников и болельщиков Губернских игр «Тюменские просторы». На спортивных площадках Ялуторовска спортсмены сошлись в хоккее и мини-футболе.

Всего в соревнованиях участвовали 27 команд из 26 территорий - более тысячи человек. Сборные были поделены на две группы: первая представляла сельские территории, вторая - города области и столичный район.

Первый блок игр проходил с 7 по 10 февраля, а второй - с 13-го по 17-е. Сначала в борьбу вступили команды второй группы. В спорткомплексе «Атлант» встречались семь сборных по мини-футболу. Сильнейшей в этом виде стала команда Калининского и Центрального административных округов Тюмени. Второй - Ленинского и Восточного АО. Бронзу завоевали хозяева турнира - ялуторовчане.

В это же время в СК им. В. Ф. Альфера шли хоккейные баталии. Победитель определился по личным встречам в разнице шайб. Золото и серебро у тюменских сборных, а тройку лидеров снова замкнули ялуторовчане.

В первый раз в программу Губернских игр был включен областной зимний фестиваль ГТО среди взрослых, он проходил в легкоатлетическом манеже и «Жемчужине Сибири» с 8 по 10 февраля. Команда из Ялуторовска в своей группе стала пятой.

Второй блок спортивных игр «Тюменские просторы» длился с 13 по 17 февраля. Команды по охотничьему биатлону, полиатлону, лыжным гонкам встречали в Заводоуковске. Сборные Ялуторовска привезли домой пятое место в охотничьем биатлоне, шестое – в полиатлоне.  В соревнованиях по лыжным гонкам у женщин – шестое место, у мужчин – пятое. В шахматном турнире, проходившем в Упоровском районе, ялуторовчане стали пятыми, в баскетбольных баталиях на спортивной площадке Борового - седьмыми.

Во второй группе сборная Ялуторовска - на пятом месте. Здесь победу одержала команда Калининского и Центрального административных округов г. Тюмени, на втором - Тюменский район, сборная Ленинского и Восточного АО Тюмени - третья.

Торжественное открытие. Открывая в СК им. В. Ф. Альфера «Тюменские просторы», заместитель губернатора области, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов отметил, что из спортсменов, достигших лучших результатов, будет сформирована сборная области. Ведь буквально через месяц Тюмени предстоит принимать Всероссийские зимние сельские спортивные игры.

 - Я уверен, что большим дружным коллективом мы сможем провести эти соревнования на высоком уровне. И порадуемся за наших спортсменов и их результаты, – сказал Владимир Чейметов. С приветственным словом к командам выступил глава города Вячеслав Смелик, который пожелал участникам побед в соревнованиях.

Итоги игр. В общекомандном зачете первой группы Ялуторовский район занял шестое место. Войти в десятку сельским спортсменам помогли призовые места в некоторых из одиннадцати видов состязаний.

Пальмы первенства в общем зачёте селяне удостоены в шахматах и полиатлоне. В последнем семеро из восьми наших участников заняли призовые места в личном зачёте. Серебро - в лыжных гонках среди мужчин. Александр Снипич дважды поднимался на вторую ступень пьедестала почёта в личном первенстве - в беге коньком и классике. Немного не дотянул Ялуторовский район до бронзы в охотничьем биатлоне. А вот в состязаниях дояров сборная района - на второй ступени пьедестала. Спортсмены в троеборье преодолевали трёхкилометровую лыжную трассу, отжимались и подтягивались, разбирали и собирали на время доильный аппарат АДУ-1. Ялуторовский район представляли Руслан Шангиряев из Яра и Тамара Сидорчук из Криволукской, набравшая в личном зачёте максимальное количество баллов.

А призовые места в общекомандном зачёте поделили Ишимский район (первое), Викуловский и Ярковский муниципальные образования (2-е и 3-е, соответственно).

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА, Светлана Нечаева /фото Александра Смирнова