Медиакарта
0:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Евгений Макаренко встретился с юными боксерами Голышмановского городского округа

14:56 | 28 февраля 2019
Источник: Тюменский край

Заслуженный мастер спорта России, многократный чемпион мира и Европы, депутат Тюменской областной думы, координатор партийного проекта «Единой России» «Детский спорт» Евгений Макаренко провел мастер-класс по боксу для воспитанников голышмановского спортивного зала своего имени.

Приветствуя присутствующих, он поздравил всех с Днем защитника Отечества и отметил, что прошел только год с момента открытия зала, а у ребят уже есть первые победы в первенстве Ишима и спартакиаде в Тюмени.
«Тренер Дмитрий Баландин в правильном направлении ведет ребят, прививает им любовь к этому мужественному виду спорта, который дисциплинирует, закаляет характер и силу духа, придает чувство уверенности и самоконтроля. У мальчишек горят глаза, они хотят заниматься боксом. Буду и дальше помогать развивать его в Голышманово, чтобы возродить те традиции, которые до этого существовали здесь», – подчеркнул и вручил спортсменам новый инвентарь –
боксерские перчатки.
Глава Голышмановского городского округа Александр Желтоухов, отметил, что открытие нового вида спорта в муниципалитете в год 95-летия со дня его основания стало колоссальным событием для его жителей.
«Самый большой успех – это победа в XXI школьной спартакиаде в прошлом году в Тюмени. Район представил много видов спорта, в боксе мы оказались победителями. Это случилось впервые за 21 год нашего участия в этих соревнований. Вы внесли свою лепту, мы гордимся вами», – обратился он к ребятам.
Он также добавил, что совсем недавно к нему на личный прием пришла женщина с сыном, который занимается боксом. Мальчик рассказал, что в зале не хватает музыки, которая помогла бы спортсменам правильно настроиться на игру. «Я дарю вам музыкальную колонку и желаю вам новых побед», –
сказал Александр Желтоухов.
Заместитель председателя молодежного парламента при Государственной Думе РФ Кирилл Харитонов отметил, что Голышманово славится теперь не только успехами спортсменов в вольной борьбе, но и в боксе.
«На самом деле я вам очень завидую, потому что в моем детстве такого не было, а у вас есть возможность развиваться, становиться сильнее и лучше. Евгений Михайлович правильно отметил, что бокс развивает не только физическую силу, но и силу характеру, мышление. Стремитесь, достигайте и двигайтесь вперед, тем более начало положено, есть хороший тренер, зал и инвентарь», – отметил он.
Тренирует ребят уже второй год Дмитрий Баландин. Он рассказал, что в секции бокса занимается 60 детей. «Приезд именитого спортсмена Евгения Макаренко ждали не только они, но и я сам, потому что благодаря мастер-классу можно узнать что-то новое у человека, который был в сборной России и имеет большой боксерский опыт. Для меня это поучительно и тем более для ребят», – подчеркнул он.
Для воспитанника Доврбека Турдиобаева визит Евгения Макаренко стал приятной новостью, ведь не каждый день можно увидеть известного чемпиона воочию. «Мне мама посоветовала заняться боксом, сказала, что я всегда смогу постоять за себя. У меня уже есть достижения, я выиграл спартакиаду школьников, скоро получу первый юношеский разряд, уже все документы подал. Моя мечта – получить квалификацию кандидата в мастера спорта и мастера спорта», – признался спортсмен.
Для ребят Евгений Макаренко провел разминку и мастер-класс, ответил на все их вопросы, дал советы. Он также встретился с родителями и рассказал им о популяризации и развитии бокса в муниципалитете.
«Общаясь с ребятами, я настроил их на новые победы, поделился небольшими уроками мастерства. Уверен, что это не последний мой приезд», – сказал он и пожелал им удачи и новых успехов.
Секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов отметил важность и нужность этого партийного проекта. «Такие мастер-классы с участием известных спортсменов способствуют приобщению детей и подростков к спорту и формированию у них здорового образа жизни», – подытожил он.

Автор: Александра Малинина