Медиакарта
20:21 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весна идет

15:47 | 07 марта 2019
Источник: Тюменский край

Хоть и настали праздничные дни, но на подоконниках у всех уже подрастает рассада высокорослых сортов томатов, перцев, баклажанов, цветочная и земляничная рассада. И вопросов у дачниц не становится меньше, особенно по выращиванию рассады.

На листочках томатов появились белесые пятна с мелкими черными точками, что это, чем полечить?
Это насекомые – трипсы – поселились на вашей рассаде, а белесые полоски, пятна и черные точки, как маленькие крошки земли – это результаты их жизнедеятельности. Трипсы скорее всего перелетели с репчатого лука или гладиолусов, которые хранятся в квартире. Решили попробовать нежную зелень всходов. Растения от этих насекомых спасут только обработки биопрепаратом «Фитоверм» или настоем чеснока. Обработку рассады нужно провести не один раз, с интервалом в 5-6 дней. Необходимо перебрать хранящийся в квартире лук, почистить его от кроющих чешуй, скорее всего на луковицах много насекомых, лук стал липким под верхними чешуйками, также нужно осмотреть луковицы гладиолусов и протереть их тряпочкой, смоченной в этих же
растворах. Трипсы очень быстро могут уничтожить семядольные листочки и перебраться на настоящие листья рассады и другие комнатные растения.

Семена томатов посеяла еще в первой половине февраля, взошли хорошо, но от недостатка света вытянулись, пришла пора пикировать рассаду, подскажите, как пересадить ее чтобы не погибла, уж очень хорошие сорта посажены?
Для пикировки используйте тот же грунт, что и при посеве, чтобы растения не испытали стресс при пересадке. За день приготовьте землю в горшочки, пролейте раствором «Фитоспорина».
Аккуратно, не нарушая корневую систему сеянца, пересадите растения в горшочки, не заглубляя рассады, но оставьте место в горшочке, для того, чтобы 2-3 раза подсыпать землю к корням. Сразу не выставляйте на солнечный подоконник распикированную рассаду, пусть 2-3 дня постоит в полутени (на столе, на полу). Когда увидите что рассада окрепла, выставите на светлое место – подоконник. Можно с ложечки полить распикированные растения раствором «Ростка», для нарастания новых корешков.
Если пересаженное растение все таки вянет, тогда вытащите его из земли, осмотрите корень, возможно он погибает, тогда отрежьте его и поставьте верхушку сеянца в раствор «Ростка», томаты способны давать корешки, дождитесь корни и пересадите в горшочки, в этом случае не потеряете ни одного растения из взошедшей рассады.

Подскажите, вероятно есть какой-то препарат, который не дает перерастать рассаде в высоту? Трудно перевозить высокую рассаду весной в автобусе на дачу.
Конечно, есть и он доступен дачникам. А называется препарат «Атлет». Он предназначен для замедления роста надземной части растений, укорачивания и утолщениям стеблей, увеличения ширины листьев. При обработке этим препаратом в растении происходит перераспределение питательных веществ, большая часть которых поступает в корни, усиливая их рост. Только правильно необходимо этим препаратом воспользоваться (строго по инструкции). Не бойтесь, если после использования листья у растений будут пестрыми, это действие препарата, со временем пестрота исчезнет, а рассада будет крепкой и коренастой.

Подскажите, когда можно посеять семена астры на рассаду, почему-то в прошлом сезоне не получилось вырастить рассаду дома?
Не спешите сеять семена астры. Рассада хорошо получается при посеве семян прямо в теплице в первой половине апреля. В теплице земля уже будет достаточно теплой, чтобы посеять семена, и в это же время можно посеять семена редиса и салатные культуры, чтобы пораньше начать дачный сезон и получать витамины и зелень со своего участка. Если нет теплицы, посевы можно провести в рассадные ящики, другие емкости прямо на участке и рассаду укрыть в несколько слоев Агрилом, на случай похолодания приготовить пленку, чтобы закрыть всходы и рассаду. В этом случае рассада будет сильной, крепкой, закаленной, меньше поразится какими-то заболеваниями.
Астру в теплице лучше посеять в рассадный ящик, здесь же можно посеять и семена бархатцев, георгинов, семена других цветов (в отдельную емкость для того, чтобы рассада цветов не помешала высадке рассады томатов в грунт теплицы, и емкость с рассадой можно было перенести с одного места на другое – т. е. не помешала). Астры, конечно, можно выращивать и в квартире дома, но как показала практика, в квартире Астра часто изнеженная и поражается болезнями, которые трудно поддаются лечению.
В следующем номере подберем для сада аптечку, в которую войдут необходимые препараты и средства защиты сада на весь сезон.

Автор: Нина Швецова, агроном