Медиакарта
15:03 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Своё дело – ключ к успеху

Для кого-то лучший вариант заработка – официальное трудоустройство в какой-либо организации, а если такой возможности нет, то не стоит отчаиваться и опускать руки - может быть, стоит проявить инициативу, ориентируясь на самостоятельную занятость?

Начать своё дело, даже при отсутствии финансовой опоры и шансов на получение банковского кредита, вполне реально. Помощь в данном вопросе может прийти со стороны государства – антикризисные программы самозанятости населения в нашем районе реализуются уже не первый год.
В 2018 году государственную поддержку на открытие собственного дела через службу занятости получили четыре жителя нашего района. Общий объем финансирования из средств областного бюджета составил почти полмиллиона рублей. Для своей предпринимательской деятельности люди выбрали различные виды деятельности: например, два человека занялись разведением домашней скотины, один продолжает заниматься ремонтными и строительными работами, и ещё один предоставляет населению транспортную услугу...
В нынешнем году программа по самозанятости продолжает действовать, и уже помогла двум безработным гражданам получить материальную поддержку на открытие собственного дела. Первой в самозанятость вступила молодая женщина, которая открыла торговые точки в деревнях района, а вторым - мужчина, бизнес-план которого рассматривался в среду, 13 марта, на очередном заседании. Трудолюбивая семья нацелена на развитие поголовья крупнорогатого скота. Сейчас на подворье имеется три дойных коровы, столько же нетелей. Сено заготовляют самостоятельно, есть трактор. Проблема – в помещениях для животных, которые, в силу своего «возраста», обветшали, да и тесно там будет, когда «молодухи» растелятся. В общем, нужны стройматериалы для нового, добротного и просторного строения для скотины.
В тот день члены комиссии вынесли решения и по другим заявителям, которые представили свои проекты в рамках программы «Самообеспечение». Бизнес-план женщины на развитие животноводства был одобрен единогласно. Обсуждая другую кандидатуру, мнения членов комиссии разделились: сомнения продиктованы «неблагонадёжностью» заявительницы, которая на «государевы деньги» вознамерилась купить корову. По мнению главы сельского поселения, семья не вполне благополучная, и нет никакой уверенности, что осенью животное не пойдёт «под нож».
Окончательное решение было таковым: бизнес-план – пересмотреть, сумму финансовой поддержки – сократить.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО