Медиакарта
1:25 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Объединяющая сила спорта

09:47 | 14 марта 2019
Источник: Тюменский край

В современном мире одни страны пытаются давить на другие, а людей разделяют и противопоставляют, спортивный праздник – Универсиада в Красноярске – доказала, что может быть по-другому, а такие проблемы – лишь на время. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на закрытии зимней Универсиады в Красноярске.

Председатель правительства подчеркнул, что на этих состязаниях «есть чемпионы, но нет проигравших». «Самая важная победа – общая. Ее одержали все участники Универсиады, тысячи волонтеров и миллионы болельщиков. Вы еще раз доказали, что главное в спорте – благородство и стойкость, командный дух, взаимовыручка, самоотдача и абсолютная верность принципам честной игры», – отметил Дмитрий Медведев.
Премьер отметил, что «к этому событию мы готовились почти шесть лет, сделали все, чтобы гости и участники соревнований почувствовали тепло и гостеприимство России, нашли добрых и верных друзей».
Он напомнил, что число стран-участниц этой Универсиады стало самым большим за всю историю зимних студенческих игр – 58. «Борьба была острой, на пределе сил и возможностей. У вас были достойные соперники, и вы стали сильнейшими среди лучших», – заявил Медведев, обращаясь к спортсменам.
Премьер отметил, что зарубежным гостям всегда будут рады в России. «Спорт объединяет людей, помогает преодолеть любые преграды между ними, спасибо всем, кто верит в его благородные идеалы и следует им каждый миг собственной жизни», – резюмировал Медведев, пожелав спортсменам новых побед.
Также Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Ольге Голодец подготовить предложения по поощрению нашей сборной, показавшей высокие результаты нa зимней Универсиаде в Красноярске. Премьер-министр отметил хорошие результаты, продемонстрированные российскими спортсменами.
«Все прошло хорошо, и действительно настоящий праздник спорта получился. Команда наша, действительно, выступила блестяще. Это настоящий университетский спорт, и был показан очень хороший результат», – сказал глава правительства.
Зимние Студенческие игры впервые проходили в России со 2 по 12 марта. Участие в них принимали спортсмены из 58 стран. Было разыграно 76 комплектов наград. Победу в медальном зачете одержала сборная России, которая завоевала 112 медалей – 41 золотую, 39 серебряных и 32 бронзовые. Для проведения игр в Красноярске были построены 34 объекта инфраструктуры, в том числе новейший кластер «Сопка» и парк Универсиады. Наследие игр станет основой для создания школ олимпийского резерва.

Автор: Ирина Иванова