Медиакарта
7:23 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семинар «цифровых» волонтёров

Ялуторовских волонтёров научили подключать цифровое ТВ. Семинар для них в МСДЦ организовала городская администрация.

Директор центра развития регионального телерадиовещания Олег Налобин рассказал, что строительство сети цифровых мультиплексов в России окончено. За государственный счёт организован бесплатный показ 20 каналов.

Бесплатные. Что касается оказания волонтёрской помощи, схема проста. Если человек, дозвонившийся на горячую линию, не смог настроить свой ТВ по подсказкам, его координаты передаются добровольцам, которыми могут быть как студенты, так и пенсионеры. Для настройщика главное - уточнить у человека время встречи, какое оборудование у него есть в наличии. Очень часто люди путают приставки от кабельного телевидения с теми, что нужны для эфирного. Бывает, звонят те, у которых всё давно уже показывает, но реклама подталкивает их вновь интересоваться, а не нужно ли что купить или настроить. Порой на 30-й минуте разговора с требованием по полочкам разложить процесс перехода на «цифру» выясняется, что позвонившая бабушка уже два года назад купила некую коробочку, через которую смотрит «Малахова».

Хитрости и тонкости. Конечно, заявок для волонтёров может и не быть, но главный совет для настройщиков – выключать телевизор и приставку из розетки при подключении. В домах очень много синтетики, наводящей на нас статическое электричество, которое при касании антенного разъёма «коробочки» просто её умертвит. В Тюмени одной семье трижды меняли приставку, а виной тому оказался огромный палас у телевизора.

Главный совет от специалистов – при покупке телевизора или приставки требуйте прямо в магазине настроить каналы. Тогда дома точно будете знать, что дело в антенне, которую нужно повернуть.

И тут для ялуторовчан есть ещё одна хитрость. Мы уже разъясняли, что для приёма цифрового сигнала необходима «дециметровая» антенна. Так вот, если вы смотрите передачи телекомпании «Стелла» - антенна у вас та, что надо, ведь они вещают именно в этом диапазоне. Значит, останется лишь сделать поиск каналов или обзавестись подходящим приёмным устройством.

Для жителей многоквартирников всё ещё проще: по ГОСТу от 2017 года в домах должны быть установлены подходящие коллективные антенны, так что если вы не можете «настроиться» именно из-за неё или у вас нет кабеля в квартире - звоните в управляющую компанию.

Не стоит забывать и о комплектации приставок. Государство поставило задачу: удешевить  стоимость устройства для настройки «цифры». Производители согласились, но не уточнили, как этого добьются. Так что теперь можно купить «коробочку» без кабелей и часто даже без батареек для пульта, поэтому проверить комплектацию перед покупкой будет нелишне. Кстати, оборудование подешевело.

Без помех. Но не всё так идеально в новом ТВ. В «аналоге» при плохом сигнале можно было что-то рассмотреть через снег и шум, а вот «цифра» либо есть, либо её нет. Сигнал время от времени может пропадать, например, у тех, кто живёт рядом с железной дорогой. Причина тому – старые электропоезда, окружённые сильным электромагнитным излучением. Да и автолюбители, оборудовавшие свои машины мощными сканерами, предупреждающими о камерах, тоже могут стать виновниками потери сигнала.

«Шалит» и Солнце. Два раза в год по 14 дней спутники выстраиваются так, что звезда своим светом вызывает помехи. Но это обычно кратковременные перерывы до 30 минут, и для Тюменской области они приходятся на 11 часов дня.

В рамках семинара представители филиала РТРС «Урало-Сибирского регионального центра» также провели мастер-класс по подключению и настройке оборудования, так что волонтёры теперь подкованы не только теоретически. Аналогичные обучающие сессии для добровольцев сейчас проходят во всех муниципальных образованиях Тюменской области. Всего в информационно-разъяснительной кампании по вопросам перехода на «цифру» в регионе будут задействованы более трёх тысяч волонтеров.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/