Медиакарта
23:11 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дарите женщинам цветы!

Красные, белые, жёлтые, розовые… Эти первоцветы способны не просто поднять настроение прекрасной половине человечества в первый мартовский праздник, но и сказать о многом. И даже стать признанием в любви.

Без любви - никак! В городском тепличном хозяйстве ОАО «Сибирячка» об этом знают все. И даже мужчины, 70% которых работают сегодня под руководством опытного агронома Надежды Зарецкой, не сомневаются: без любви да заботы  и растение чахнет.

Может быть, поэтому в коллективе случайные люди не задерживаются. А уж те, что пришли сюда с добрым отношением к земле-кормилице и «лёгкими руками», прижились на годы. Огурцы, помидоры, перцы  здесь тоже выращивают, так что хлопот всем  хватает круглый год.

В канун праздника. Мы побывали в тепличном хозяйстве  и убедились воочию: тысячи  тюльпанов   ждут часа, когда мужчины станут дарить их своим женщинам. Кстати сказать, нынче покупатели будут приятно удивлены: стоимость цветов по сравнению с прошлым годом снижена на 10%. Секрет прост - за счёт газовой котельной, перешедшей в собственность предприятия, удалось немного сэкономить  на оплате за  тепло.

О росте цен на энергоресурсы Надежда Зарецкая старается  не говорить, ясно, что выживать в условиях рыночной экономики  всем непросто. Как ни крути, праздник  скоро, а стало быть, надо  подготовить и горшечные растения, которые пользуются у населения  большим спросом.  В наших краях многим поклонникам красоты полюбились герани и их тоже охотно покупают.

Знакомимся с Ириной Пестряковой. Она пришла  сюда восемь лет назад, продолжив семейную традицию - в тепличном хозяйстве работали её родители, а теперь и она, ставшая, по словам директора, мастером своего дела, продолжает  украшать родной город.

- Клумбы Ирины Викторовны – загляденье! Она так умело и ловко рассаживает цветы, что залюбуешься,- говорит Надежда Николаевна. 

Такие, как она, и прославили «Сибирячку» далеко за пределами Ялуторовска. Дипломов и благодарностей здесь множество.

Но, пообщавшись с Надеждой Николаевной и людьми, работающими под её началом, понимаешь: главная награда для них – цветочное украшение городских улиц, скверов и площадей. Они гордятся и радуются, когда жители и  гости Ялуторовска отмечают его несравненную самобытность и красоту.

Мечта директора. Ей, проработавшей три десятилетия на этом предприятии, хочется, как агроному-профессионалу, порадовать земляков ещё и нарциссами, рискнуть вырастить и эти нежные, благоухающие ароматом  цветы. Это лишь  малая часть мечты. А самая главная - сделать всё от неё, депутата городской думы, возможное, чтобы ялуторовчане жили  в красивом городе и стали добрее друг к другу. Чтоб научились дарить букеты цветов  не только в праздники, чтоб уважали старшее поколение, были вежливы и культурны  в общественном транспорте, уступали места пожилым людям. Чтобы наш красивый и чистый городок с километрами цветов и газонов располагал его жителей  к спокойной и размеренной жизни.

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА /фото Александра Смирнова/
Теги: 8 марта