Медиакарта
11:21 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Даже один цветок может представлять угрозу…

В ходе досмотра подкарантинной продукции (срезов цветов и горшечных растений), поступающей в адрес организаций города и области из-за рубежа, специалистами Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО выявляются карантинные вредители, в том числе западный цветочный (калифорнийский) трипс. Партии зараженных цветов снимаются с реализации и уничтожаются. Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО отмечает важность предупреждения ввоза и распространения карантинных для Российской Федерации опасных вредителей, растений и болезней.

Западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella occidentalis Perg.) один из самых опасных паразитов комнатных и декоративно-цветочных растений (небольшие, редко превышающие 1.5 мм в длину и обладающие огромным аппетитом насекомые). Несмотря на свой малый размер, этот вредитель способен нанести колоссальный вред, так как является активным переносчиком опасных вирусных заболеваний, поражающих широкий круг культурных растений.

Так, одного зараженного цветка достаточно, чтобы уничтожить целый комплекс растений. К общим признакам заражения относится образование на поверхности листьев мелких тёмных, или обесцвеченных точек – следов прокусов насекомого, отмирающих после потери клеточного сока; наличие следов жизнедеятельности вредителя – серебристого паутинистого или белого налёта, препятствующего нормальному фотосинтезу. Если вовремя не принять меры по уничтожению вредителя, цветок может погибнуть, а закончив с одним, трипсы тут же перейдут к следующему.

Принести насекомое можно в сумке, на одежде или пучке любой зелени, подпадающей под почти неограниченный рацион трипса, а также с приобретёнными декоративными растениями, где они могут прятаться в почве, в бутонах или у самых соцветий. Также Западный трипс широко распространён и благодаря торговле завезён почти во все страны и континенты. Хотя больше всего трипс предпочитает средние широты субтропиков, обитает он и в других климатических зонах, где нет большой влажности и слишком низких температур. В России вредитель включён в список карантинных объектов с ограниченным распространением.