Медиакарта
3:53 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спрос рождает предложение

Заводоуковский машзавод уже не в первый раз на агрономической выставке в Винзилях выставляет образцы собственных изделий для использования в сельском хозяйстве.

Снова потенциальным покупателям заводчане продемонстрировали прицепную технику для тракторов. Подобные прицепы и полуприцепы предлагают сельхозтоваропроизводителям и другие заводы России, вот только грузоподъёмностью не более 12 тонн. Агрегат от заводоуковских машиностроителей позволяет перевозить, как минимум, в два раза больше: зерна, к примеру, – 30 тонн за раз. Использование такого самосвального тракторного полуприцепа сократит и количество рейсов, и расход ГСМ во время уборки урожая.

Ещё одно предложение от наших машиностроителей – размещение на одной раме прицепа двух кузовов. Подобную технику заводы страны выпускали и раньше, но вот уже около двух десятков лет предлагать перестали. Хотя, как рассказал Александр Майер, начальник экспериментального участка Заводоуковского машзавода, спрос на продукцию есть.

Демонстрационные образцы прицепной техники заказал для постоянной экспозиции техноцентр, расположенный в Винзилях. Изделиями заводоуковских машиностроителей заинтересовались специалисты Боровской птицефабрики, ялуторовчане, а также местные аграрии из «Флагмана» и «Дружбы». Буквально накануне выставки, статус которой из областной вполне может поменяться на межрегиональный, а со временем трансформироваться и в международный, полуприцепы купили аграрии из упоровской фирмы «КРиММ».

Автор: Александр Пономарёв Фото автора