Медиакарта
13:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто может отдохнуть бесплатно?

http://rayon72.ru/i/n/506/182506/tn_182506_b7a138466153.jpg
18:48 | 08 марта 2019
Источник: Красное знамя

Бесплатно на оздоровительный отдых в загородных центрах могут претендовать дети от 7 до 17 лет. По путёвке «Мать и дитя» от 3 до 6 лет в тюменские центры и от 3 до 17 лет – в Крым.

В Тюменской области открыто бронирование детских путёвок для отдыха и оздоровления на территории региона и в Крыму. Всего данной формой будет охвачено более 1000 человек, сообщили в департаменте социального развития Тюменской области.

Кто может получить путёвку?

Дети, имеющие медицинские показания:

– состоят на диспансерном учете в организациях здравоохранения Тюменской области по поводу заболеваний дыхательной системы: контролируемая бронхиальная астма J 45.0, синдром гиперреактивности бронхов J 39.3; вазомоторный и аллергический ринит J 30; рецидивирующий респираторный синдром, обструктивные заболевания верхних дыхательных путей – аденоидные вегетации II – III cтепени);

– перенесли острую пневмонию J12–17 (не ранее 4-х недель от начала заболевания);

– относятся к группе часто длительно болеющих (дети, перенесшие 5 и более острых респираторных инфекций в год);

– имеют атопический дерматит в стадии ремиссии или подострого течения.

На оздоровительный отдых в тюменских загородных центрах могут претендовать дети от 7 до 17 лет (без сопровождения родителей). По путёвке "Мать и дитя" от 3 до 6 лет (включительно) в тюменские центры и от 3 до 17 лет – в Черноморский район республики Крым. Причём если в одной семье путевки получают два и более ребёнка, их по желанию могут сопровождать оба родителя. При отдыхе в тюменских центрах в возрасте от 7 до 17 лет необходимо медицинское показание для сопровождения.

Какие документы потребуются для оформления

К заявлению о предоставлении путевки должны быть приложены копии следующих документов:

– документы, удостоверяющих личность и место жительства родителя и детей;

– направление ребёнку медицинской организации Тюменской области;

– документ, подтверждающий наличие у ребёнка медицинских показаний к его сопровождению;

– письменное согласие родителей на сопровождение ребенка представителем, не являющегося законным представителем.

Участники оздоровительной программы должны проживать на территории Тюменской области, что подтверждает постоянная регистрация. Если гражданин не имеет регистрации в Тюменской области, Российской федерации, однако фактически проживает на территории региона, это можно подтвердить следующим образом:

– документом о регистрации по месту пребывания;

– справкой из ЖЭУ, ТСЖ, РИЦ;

– договором найма жилья;

– справкой образовательной организации об обучении ребенка;

– решением суда об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Отказы

В направлении могут отказать, если ребёнок не будет соответствовать вышеуказанным требованиям. Если данная программа будет выполнена. Если путёвка "Мать и дитя" в Крым уже была получена в этом году.

В случае отказа от путёвки со стороны родителей необходимо письменно уведомить уполномоченную организацию не позднее пяти рабочих дней до начала заезда. Освободившиеся путевки в течение одного рабочего дня становятся доступными для предварительной записи в электронной форме на сайте "Отдых, оздоровление и занятость детей Тюменской области". (https://leto.admtyumen.ru/leto/main.htm)

Финансы

Путёвки для оздоровительного отдыха предоставляются бесплатно, за счёт регионального бюджета. Однако дорогу – и в загородные центры, и в Крым, – обеспечивают родители.

В какие тюменские загородные центры направляют детей

В "СОЛКГД им. Ю.А. Гагарина", "ООЦ СТ "Серебряный бор" в феврале уже прошли смены. График ближайших заездов в других центрах:

– "ООЦ СТ "Энергетик": с 6 по 19 марта;

– Филиал "ОДООЦ "Ребячья республика": с 7 по 20 марта;

– "ОСООЦ "Витязь": с 10 по 23 марта;

– "ОРЦ "Родник": с 23 марта по 5 апреля;

– Филиал "ОДООЦ "Ребячья республика" "Олимпийская Ребячка": с 5 по 18 апреля.

Как забронировать путёвку

Чтобы воспользоваться правом и получить путевку, необходимо:

– записаться на прием к специалисту через систему электронного бронирования путевок на сайте "Отдых, оздоровление и занятость детей в Тюменской области" в разделе "Путевки в детские оздоровительные лагеря и центры Тюменской области";

(http://https//leto.admtyumen.ru/leto/tickets/more.htm?id=11616141@cmsArticle)

– подойти с необходимыми для получения путевки документами в отдел организации отдыха и оздоровления населения Тюменской области по адресу: ул. Республики, д.142 (Технопарк), вход со стороны улицы Мельникайте. Время и дата указаны в талоне. К специалисту пригласят голосовым оповещением.

Телефон для справок: 8 (3452) 52–97–53.

Автор: atmr.ru