Медиакарта
20:55 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В поисках каналов

День, когда федеральные каналы перестанут вещать в «аналоге», не за горами. В нашем регионе это - 15 апреля.

Молодёжь по этому поводу не переживает, ведь подходящие телевизоры и приставки давно куплены. А у старшего поколения возникают сложности: одни ещё не задумывались о переходе на «цифру», а другие не знают, как её подключить и настроить.

Бывают и другие ситуации, к примеру, как у жителя Асланы Закира Валеева. Он давно установил «чёрную коробочку» и с прошлого года смотрел 20 каналов. А всё дело в том, что его уличная антенна расположена на высокой мачте и принимает сигнал из Тюмени. Но зимой вторая десятка программ вдруг пропала с экрана, а первая начала периодически «заикаться». 82-летний телезритель посетовал на приставку и поехал в город, где нечистые на руку продавцы предложили ему купить усовершенствованное устройство. Но и новый прибор настроил лишь десять «кнопок».

Как пояснили специалисты РТРС, это могло произойти из-за включения в конце года в муниципалитетах передатчиков второго мультиплекса. Антенна с усилителем, так называемая «польская решётка», принимавшая сигнал из Тюмени, попросту может «запираться» из-за помех других источников. Второй вариант – на тюменском передатчике могли снизить мощность. В этих случаях самое элементарное, что можно сделать – это попробовать повертеть антенну. Только вот в ситуации Закира Валеева это станет возможно только с приходом тепла, ведь принимающее устройство закреплено на высокой мачте, а она крепко вмёрзла в землю.

Напоминаем, что получатели адресного социального пособия, ветераны Великой Отечественной войны и все родившиеся до 31 декабря 1931 года могут воспользоваться возмещением расходов при покупке и установке оборудования для приёма «цифры».

Автор: Евгений Дашунин /фото Александра Смирнова/