Медиакарта
17:49 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вода дома не тронет

По прогнозу ГУ МЧС Тюменской области, максимальный уровень воды в Тоболе в этом году составит 5,8 метра.

Но, исходя из климатических условий, эксперты утверждают, что река выше пяти метров не поднимется. Такие цифры были озвучены на очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации города.

Пойму затопит. Начальник отдела по делам ГО и ЧС Тимур Яхин отметил, что этот уровень воды для Ялуторовска не несёт опасности. В зону подтопления попадёт только пойма реки, а жилые дома и объекты экономики затронуты не будут. Тем не менее службы готовятся к противопаводковым мероприятиям и устранению возможных последствий. Запланированы проверки оборудования, запасов песка и проведение тренировок.

Местные спасатели приводят спецсредства в режим повышенной готовности, а в сезон половодья пополнят боевые расчёты резервной техникой. Естественно, не обойдётся и без инструктажей населения, проживающего в зонах подтопления. В городе сейчас идут работы по расчистке кюветных частей и освобождению от снега трубных оголовников в местах максимального скопления талых вод.

Мы уже писали о планах строительства дамбы, которая должна соединить насыпи железнодорожного и автомобильного мостов. Она в корне изменит ситуацию с паводками, так как отрежет пойму в пределах города от реки. Её проект уже находится на экспертизе, и, по словам заместителя главы города Фёдора Аграфенина, в этом году в планах - определиться со стоимостью строительства и направить заявку на финансирование.

Несмотря на благоприятный прогноз, службы расслабляться не намерены. К примеру, в прошлом году был предсказан уровень - пять метров (+/- 113 см), в итоге по факту река поднялась до 4,5. Но надеяться на благосклонность стихии всё же не стоит, ведь Тобол протекает по территории нескольких областей России и Казахстана и подпитывается из множества источников.

Готовится к паводку и район. И хотя прогноз в целом благоприятен, на КЧС рассмотрели и пессимистичный вариант развития ситуации с учётом того, что многие сёла и деревни находятся в так называемой зоне риска. В сложном положении, в частности, могут оказаться Малая Тихвина и Криволукская - на какой-то период могут быть отрезаны от большой земли. В этих населённых пунктах надо заранее предусмотреть дополнительные меры по пожарной безопасности и медицинскому обслуживанию населения.

Таяние снега в последние дни идёт достаточно интенсивно, поэтому уже сейчас сельским территориям необходимо в безотлагательном порядке заняться санитарной очисткой мест, которые могут оказаться в зоне затопления, проверить гидротехнические сооружения, плавсредства, пожарный инвентарь, приготовить мешки с песком, определить пункты временного размещения людей. Создаётся резерв медикаментов в расчёте на 60 суток.

Автор: Евгений ДАШУНИН, Павел Белоглазов /фото Александра Смирнова/