Медиакарта
18:35 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В аэропорту «Рощино» уничтожена ограниченная к ввозу на территорию РФ подкарантинная продукция из Узбекистана

Нарушения законодательства в области карантина растений выявлены 8 апреля 2019 года государственным инспектором управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в аэропорту Рощино.
В ручной клади трех пассажиров, прибывших рейсом из Ташкента, обнаружена подкарантинная продукция, запрещенная к ввозу (абрикосовые косточки, приправа смешанная). Вся запрещенная продукция весом более трех килограммов изъята и по заявлению владельцев уничтожена путем сжигания.
В отношении нарушителей составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 10.2 КоАП РФ.
Напомним, что временные ограничения на ввоз в Россию продукции растительного происхождения, ввозимой в багаже и ручной клади пассажиров, прибывающих из Узбекистана, были введены Россельхознадзором 16 апреля 2012 года. С 5 марта 2019 года ограничения были частично сняты, и разрешен ввоз в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих из Республики Узбекистан свежих овощей и фруктов, а также сухофруктов и орехов общим весом не более 5 кг. Обращаем Ваше внимание, что в отношении остальных видов подкарантинной продукции введенные временные ограничения продолжают действовать.