Медиакарта
19:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовятся к сдаче под разные задачи

Строительный сезон в Ялуторовске длится круглый год. За зиму в переулке Шоссейном появилась «силикатная» трёхэтажка.

Готовность объекта - 70%, уже монтируется стропильная система, а фасад будет выполнен по технологии, аналогичной домам ЖК «Светлый». В 26 квартирах в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья новоселья горожане справят уже в этом году.

По словам начальника городского отдела архитектуры и градостроительства Владимира Губачёва, это не единственный объект, в планах - закладка ещё одного многоквартирника в Анисимовском проезде, который должен быть готов уже к 2020-му году.

Торговые площади. В город недавно зашла ещё одна строительная компания, сейчас она занимается монтажом конструкций под два сетевых магазина. Маркеты откроются на углу перекрёстков ул. Ворошилова – пер. Шоссейного и ул. Комсомольской – ул. Сирина. Судя по запроектированной цветовой гамме фасадов, в них, скорее всего, будет «Пятёрочка».

Горожане активно интересуются судьбой МиКа. Новый владелец Сергей Шабалин на градостроительном совете представил проект двухэтажного здания, но все конструкции второго яруса пришлось демонтировать. Как выяснилось, была проведена дополнительная экспертиза и проектная организация заявила, что второй этаж не подлежит восстановлению, поэтому его нужно возводить заново. Проект сейчас находится в стадии экспертизы, но по тем разделам, которые уже утверждены, работы ведутся. Если бы не новые обстоятельства, торговый центр могли бы сдать к осени, но теперь срок смещается на конец года. Напомним, что фасады ТК уже согласованы на градостроительном совете и даже озвучено его предварительное название - «Пятница».

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/