Медиакарта
2:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В торговом центре «АШАН» выявлены нарушения в области карантина растений

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведена плановая проверка в отношении  ООО «Ашан».  Мероприятия на предмет выявления карантинных объектов проведены в двух торговых центрах, расположенных в г. Тюмень на улицах Менделеева, 1 и Тимофея Чаркова, 60. Специалистами Управления проверены зоны выгрузки и реализации фруктов и овощей, складские помещения для хранения растительной продукции, отдел почво-грунтов.  Запрошены документы, подтверждающие проведение карантинных фитосанитарных обследований.

В результате проверки выявлено нарушение законодательства в области карантина растений, выразившееся в непроведении обществом карантинных фитосанитарных обследований складских помещений, мест выгрузки, хранения и реализации подкарантинной продукции.

Таким образом, нарушен п. 12 ч. II  Единых правил и норм обеспечения карантина растений. Должностные лица привлечены к административной ответственности по ст. 10.3 КоАП РФ. Выданы предписания для устранения выявленных нарушений.