Медиакарта
15:21 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уничтожение в аэропорту «Рощино» ограниченной к ввозу на территорию РФ подкарантинной продукции

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в пунктах пропуска через государственную границу в круглосуточном режиме осуществляется деятельность по контролю продукции и предупреждению заноса карантинных объектов на территорию Российской Федерации. Сведения о введенных ограничениях на ввоз продукции размещены на информационных стендах в аэропортах, в том числе в виде памяток, информация систематически размещается в СМИ. Однако, в очередной раз в пункте пропуска аэропорта «Рощино» у пассажиров, прибывших рейсом из Ташкента, выявлена ограниченная к ввозу подкарантинная продукция (миндаль в скорлупе, саженцы граната и винограда, абрикосовые косточки, рис дикий). В отношении владельцев возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 10.2 КоАП РФ. Продукция по заявлению собственников уничтожена.

Управление в очередной раз напоминает, что с 16 апреля 2012 года Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору введены временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, следующих из Республик Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан.

Вместе с тем, с 05.03.2019 разрешен ввоз в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих из Узбекистана в Российскую Федерацию, свежих овощей и фруктов, сухофруктов и орехов общим весом не более 5 кг.