Медиакарта
7:25 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На Ташкентском рейсе пресечен ввоз зараженной подкарантинной продукции

27 мая текущего года специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в пункте пропуска аэропорта «Рощино» вновь выявлена ограниченная к ввозу подкарантинная продукция (абрикосовые косточки, черешня свежая, приправа смешанная, фасоль сушеная) у пассажиров, прибывших рейсом из Ташкента.

В двух случаях обнаружены карантинные объекты* – повилика полевая в приправе смешанной и зерновка четырехпятнистая в фасоли сушеной.

*Повилика Cuscuta spp. – однолетний стеблевой паразит, карантинный сорняк. С помощью присосок, которые образуются в местах соприкосновения со своей жертвой, повилика обвивает стебель растения-хозяина, присасывается к нему и глубоко внедряется специальными выростами-гаусториями. Таким образом, паразит нарушает обмен веществ донора, отчего он (растение) слабеет, отстает в развитии и росте, и в результате погибает. Паразитируя на растениях, повилика быстро распространяется, завоевывая большие территории.

*Четырехпятнистая зерновка – жук небольшого размера из рода Callosobruchus, входит в список карантинных объектов на территории Евразийского экономического союза. Повреждаемые растения: горох, фасоль, бобы обыкновенные и конские, чечевица, нут, маш, вика, вигна, соя. Симптомы поражения: наличие в продукции имаго зерновок, поврежденных семян, яйцекладок, «крышечек» и летных отверстий на семенах. Пути распространения: наиболее вероятными путями переноса зерновок рода Callosobruchus являются: а) семена различных бобовых культур, б) продовольственное и фуражное зерно бобовых культур, в) активный разлет жуков в пределах склада, помещения, предприятия, населенного пункта.

В отношении владельцев возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 10.2 КоАП РФ. Продукция по заявлению собственников уничтожена.

Напоминаем, что перечень карантинных объектов размещен на официальном сайте Россельхознадзора в разделе «Нормативные документы» (https://www.fsvps.ru/fsvps/laws/238.html).