Медиакарта
11:53 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменском районе выявлены нарушения при реализации саженцев и семян

На территории Тюменского района, в ходе контрольных мероприятий, специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам выявлены нарушения, допущенные гражданами при реализации пакетированных семян сельскохозяйственных растений и саженцев плодово-ягодных культур.

Установлены факты продажи семян, не внесенных в Государственный реестр селекционных достижений, с истекшим сроком действия документа о качестве, без информации о сортовой принадлежности, происхождении и качестве, а также реализация саженцев без маркировок установленной формы. По результатам проведенных мероприятий пять физических лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Напоминаем, что согласно Порядку реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений, сведения о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян должны быть указаны на таре (упаковке), ярлыке (этикетке), а также в сопроводительных документах. К саженцам должен быть прикреплен ярлык с указанием наименования культуры, помологического сорта, категории посадочного материала, товарного сорта, адреса отправителя.