Медиакарта
6:37 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени уничтожены запрещенные яблоки

3 июня текущего года в складском комплексе «Сибирский на Барабинской» специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам совместно с представителями Тюменской таможни в ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлена продукция из страны Европейского союза, запрещенная к ввозу на территорию Российской Федерации – партия свежих яблок в количестве 320 кг. Товаросопроводительные документы на указанную продукцию не предоставлены, на коробках присутствовали следы срыва оригинальной маркировки. Из объяснений владельца следует, что продукция ввезена в Тюменскую область из Республики Казахстан.

Согласно действующему законодательству, запрещенная к ввозу на территорию Российской Федерации продукция уничтожена в присутствии должностных лиц Управления Россельхознадзора и Тюменской таможни на полигоне ТБО.

Управление напоминает, что в целях защиты национальных интересов Российской Федерации, в соответствии с Указом Президента РФ от 6 августа 2014 года № 560, запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению.