Медиакарта
18:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предписания надзорного органа необходимо исполнять

31 мая текущего года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в отношении ЗАО «Агрофирма «Луговская» проведена внеплановая проверка исполнения предписания, выданного государственным инспектором в результате проверки соблюдения требований земельного законодательства.

В ходе проверки установлен факт очередного неисполнения предписания об устранении выявленных нарушений. Организация так и не провела мероприятия по борьбе с сорной и древесно-кустарниковой растительностью на площади 25,5 га, а также мероприятия по снижению кислотности почв на площади 252,9 га, обследование почвы на содержание нитратного азота на площади 740,7 га.

Ранее юридическое лицо неоднократно привлекалось судом к административной ответственности по ч. 25 ст. 19.5, ч. 26 ст. 19.5 КоАП РФ в виде штрафов по факту неисполнения предписаний.

Управлением в очередной раз возбуждено административное производство в отношении ЗАО «Агрофирма «Луговская» за неисполнение предписания, материалы направлены в суд.

Напомним, что в соответствии с ч. 25  статьи 19.5 КоАП РФ – невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 25 настоящей статьи,  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.