Медиакарта
15:14 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Сирень Победы» зацветёт в юбилейный май

«Великая Победа», «Маршал Василевский» и «Красная Москва» - двадцать кустов сортовой сирени высадили педагоги и ученики четвёртой школы на территории своего учебного заведения. Подобные аллеи появились этой весной во многих населённых пунктах области благодаря региональной патриотической акции.

Аромат весны. Цветущий кустарник стал эмблемой акции, а также дал ей такое красивое название - «Сирень Победы» - неслучайно. Май ассоциируется не только с огромным чувством всенародной радости, гордости и счастья от окончания Великой Отечественной войны, но и с ароматом именно этого деревца, такого популярного в России. Так что сама природа подарила народу-победителю символ возрождения и праздника.

Акция проходит с 20 апреля по 22 июня во всех муниципальных образованиях юга региона. К ней присоединились молодёжь, ветераны, руководители и работники учреждений и предприятий, представители СМИ. Кустарники высаживают в заранее согласованных и подготовленных местах.

Аллея Победы. В «четвёртой» школе в акции приняли участие ученики двадцати классов. Мальчишки и девчонки подошли к делу с большой ответственностью. Теперь «Аллея Победы», именно так ее решили назвать, каждую весну будет радовать ялуторовчан красотой.

- Подобные мероприятия незаменимы для формирования у подрастающего поколения национального и гражданского самосознания, уважения к истории, культуре и традициям своего народа, героическому прошлому Родины, - отметила педагог-организатор школы №4 Ольга Зимина. Аллея появилась и возле школы в Беркуте, где 23 мая сирень высадили подростки, ветераны труда и труженики тыла.

Только лучшие. Для акции отобраны специальные сорта, которые являются национальным достоянием  и высоко ценятся мировыми селекционерами. Саженцы можно приобрести по специальным ценам в крестьянско-фермерском хозяйстве «Плодовое».

Стоимость одного кустапобедного сорта 380 рублей, видовая и обыкновенная сирень - от 200 до 250 рублей.

Автор: Евгений Дашунин
Теги: акция