Медиакарта
5:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Край мой озёрный, берёзовый…»

В День славянской письменности и культуры в Центральной районной библиотеке прошёл праздник - День библиотек. В рамках мероприятия была представлена книга стихов Надежды Александровны Самохваловой «Край мой озёрный, берёзовый…».  

С творчеством орловской поэтессы знакомы многие, но собранные в книгу стихи обрели новый смысл и раскрыли светлый, жизнерадостный, разносторонний мир автора. Зная её непростую жизненную ситуацию, удивляешься, как много она участвует в общественной жизни села, как остро чувствует чужую боль и умеет радоваться, обладает тонким чувством юмора. Она прочитала всего несколько стихов … Так, вызвало улыбки и дружные аплодисменты:
«Расфасую лето по стеклянным баночкам
Закатаю на зиму разные соляночки…».
А меткое наблюдение обычной картинки в «Воробьином свидании» живо передало ситуацию, характеры постоянных наших «соседей»… Стихотворение прозвучало в сопровож-
дении «детского восторга».
Природа у Надежды Александровны одухотворена, прекрасна в любое время, радует автора, а она - нас.
В «Давайте дружить красиво» стихотворный мастер поднимается от изображения природы до размышлений о жизни, говорит об отношениях людей.
Разверзлись небесные хляби,
Ветер гудит за окном…
Россыпь серебряной ряби
На стеклах, в свете ночном…
Одинокий старый фонарь
В промозглой ночи сутулится,
Выхватывая из темноты
Серый кусочек улицы.
Капельки жмутся друг к другу,
Сливаясь в едином потоке.
Вместе мы - мощная сила,
Всяк по себе - одиноки.
Мы во Вселенной - капельки,
А вместе - могучие реки.
В единый живой организм
Сливаются «человеки».
В капле заложена мудрость,
В потоке заложена сила…
Давайте жить вместе дружно!
Давайте дружить красиво!
Были пожелания подробнее поговорить о её стихах, и, наверное, это возможно исполнить. Она постоянно публикует свои поэтические произведения в областном сборнике «Поэзия земли Тюменской».
Литературное творческое объединение «Мелодия души» желает Надежде Александровне вдохновения! Пусть не часто, но появляются её стихи о нашей жизни, деревне, родной природе, о том, что волнует народ…

Автор: Г.М. БЕЛОВА