Медиакарта
22:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помогают сбыться мечте

09:30 | 06 июля 2019
Источник: Красная звезда

 Сегодня мы вместе со всем Викуловским районом празднуем его 95-летний юбилей. В преддверии этого большого праздника хочется отметить людей и организации, которые делают наш район лучше.

  Одной из таких организаций является Викуловская районная автошкола «ВиРА», у которой, кстати, тоже небольшой юбилей: 19 июня государственный экзамен сдала юбилейная 10 группа (ООО «ВиРА» выпустило уже 175 человек).

  «ВиРА»  действительно делает наш район лучше, т.к. долгое время тем, кто хотел получить права категории «В», приходилось учиться вне района. Сейчас же в Викуловской районной автошколе получают права не только викуловчане, но и люди из других районов (Сорокинский, Абатский) и даже городов (Тюмень, Сургут, Хабаровск), география курсантов очень обширная, как и возраст: обучаются здесь как 17-летние мальчишки и девчонки, так и люди пенсионного возраста.

  Также автошкола проводит 20-часовые курсы повышения квалификации водителей, для которых это является профессиональной деятельностью. За время работы автошколы курсы у В.Ю. Карамышева прошли водители из ВСОШ №1 и ВСОШ №2, КЦСОНа, спорткомплекса и др.

  Для получения категории «В» курсантам необходимо прослушать 130 часов теоретической части и отъездить 56 часов на автомобиле (56 часов – среднее время, необходимое курсанту для получения навыков, которые помогут ему сдать госэкзамен). В теоретическую часть, помимо изучения правил, входят лекции по психологии и медицине (медицину преподаёт фельдшер скорой помощи Е. Красикова).

  Как отмечают уже получившие права выпускники автошколы, готовят здесь на совесть, об этом говорят многочисленные положительные отзывы на сайте автошколы, кстати, сайт полностью создан самим Владимиром Юльевичем, он постоянно обновляется, благодаря этому курсанты могут оперативно узнавать обо всех изменениях в учебном процессе.

  - Моя основная задача -- не поскорее выпустить одну и набрать другую группу -- объясняет В.Ю. Карамышев. – Я хочу, чтобы все получили права благодаря своим знаниям и умениям. Очень часто я объясняю теорию тем, кто не смог присутствовать на лекции, в другое время, также всегда стараюсь помочь «двоечникам» из других автошкол.

   Отдельно стоит сказать об инструкторах автошколы, практические занятия здесь проводят Ю.А. Ермаков, В. Л. Кайков и А.В. Шуралёв, все они прошли специальное обучение и каждый год подтверждают свой статус инструктора, благодаря их спокойствию и профессионализму на дорогах района появляются новые автолюбители. Интересно наблюдать, гуляя по улицам села, как прогрессируют под их руководством будущие водители: вот первое занятие в городе, машина двигается неуверенно, иногда рывками, а через 2-3 недели смотришь -- тот же водитель уже двигается плавно и вполне уверенно.

  В 2017 и 2018 году «ВиРА» стала обладателем диплома III степени в областном конкурсе на звание лучшей автошколы. С 2019 года активно принимает участие в районных мероприятиях (совместно с ВЦТ), посвящённых пропаганде безопасности дорожного движения: «Шагающий автобус», «Слёт юных инспекторов дорожного движения» и др. Сам Владимир Юльевич постоянно принимает активное участие и в других районных мероприятиях, таких как «Тотальный диктант» и акция «Спасибо Интернету».

  Благодаря автошколе «ВиРА» сотни людей смогли воплотить в жизнь свою давнюю мечту – управлять автомобилем. Мы желаем Викуловской районной автошколе и дальше выпускать профессиональных водителей и делать дорожное движение в районе и за его пределами безопаснее.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Никита БЕЛЯЕВ