Медиакарта
22:44 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто справился с текстом Басинского?

Восемь ялуторовчан и четверо жителей района отлично справились с текстом Павла Басинского «Простое сердце» по мотивам поэмы Николая Гоголя «Мертвые души». 

Награждение знатоков русского языка состоялось в администрации города. Отметили также волонтёров и партнёров акции.

Интерес к акции растёт. Тотальный диктант в городе проводился на семи площадках в четвертый раз. Впервые в нём приняли участие и селяне. Всего проверить знания русского осмелились 180 человек, в прошлом году - 215. Самой юной конкурсанткой стала семиклассница, писавшая «Тотальный» второй раз. Старшеклассников морально поддерживали бабушки и дедушки, которые наравне с внуками вспоминали азы «великого и могучего».

- Знание родного языка необходимо современному образованному человеку. Я рада, что ялуторовчане активно участвуют в подобных мероприятиях. Интерес к изучению русского языка растет, государство вкладывает большие средства для его популяризации во всем мире, - обратилась к собравшимся заместитель главы города Ольга Губачёва.

Русский по пятницам. Участники диктанта признаются, что сложнее всего даётся пунктуация. Впрочем, организаторы отмечают, что в этом году ялуторовчане написали текст грамотнее, чем в прошлые годы.

- Нынче в диктанте меньше ошибок, так как участники к нему готовились. Перед проведением акции восемь недель они ходили на курсы «Русский по пятницам» и вспоминали правила. За это время пришло понимание, в чем состоит задача, ушел страх показаться неграмотными, – пояснила председатель экспертного совета Тотального диктанта Ольга Хуснутдинова.

Преподаватель иностранных языков агроколледжа Дина Гусева участвовала в проверке знаний по русскому впервые. Подтвердила их на «отлично». Правила помнит еще со школы – училась хорошо, а проблема в написании была такая же, как у всех – запятые.

- Для детей текст, мне кажется, оказался тяжеловатым. Моё пожелание – как можно больше читать литературы – в жизни всегда пригодится, - отметила педагог. 

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА /фото Александра Смирнова/