Медиакарта
14:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приём ведёт фельдшер Фатхуллина

В Зиновском ФАПе выпускница ялуторовского медколледжа Римма Фатхуллина лечит селян уже почти год.

В булгаковских «Записках юного врача» 23-летний доктор приехал в глубинку сразу после учебы. Наша героиня начала свой путь чуть раньше литературного коллеги, да и условия работы у нее лучше во сто крат. Но в остальном переживания начинающего медика ей знакомы.

Ответственность и опыт. Врачом мечтала стать с детства. Мама - санитарка - часто брала дочку с собой в больницу. Там и влюбилась маленькая Римма в самую священную профессию в мире. И не жалеет. В местный ФАП ее пригласили временно, на место ушедшей в декрет заведующей. После того, как старшая коллега вернулась, Фатхуллиной предложили остаться вторым фельдшером.

- Когда я впервые приступила к обязанностям, мне как заведующей нужно было выполнять административную работу и одновременно вести прием как фельдшеру (зиновский ФАП обслуживает порядка 800 взрослых и детей – прим.ред.). Вопросов и волнений была уйма, но под крыло меня взяла акушерка Елена Павловна Руснак. Она в профессии уже 25 лет. Помогла разобраться во всем. Поддержали и  городские коллеги, - вспоминает  Римма Галиевна.

- Страшно было?

- Было, - признается фельдшер и загадочно улыбается. Кто знает, сколько напряжения и тревожных мыслей скрывается за этой улыбкой. - Как говорится, глаза боятся – руки делают, а потом и уверенность приходит. Медицина – колоссальная ответственность. Будучи студентом, ты это знаешь, но осознаешь, лишь когда приходишь в профессию полностью. Вот тогда и понимаешь, что здоровье, а подчас и жизнь пациента,  зависит от твоих знаний, опыта, внимания к мелочам.

Главное - участие. Она отмечает, что профессия медика на селе имеет свою специфику. Дело даже не в наличии современной аппаратуры или лаборатории, а в человеческом участии. Его должно быть много. При этом к каждому - свой подход, свое обращение. Впрочем, с этим Римма Фатхуллина тоже справляется (об этом ранее редакции рассказали сами зиновцы).

- Вообще, я всем довольна. Честно. Не знаю, как в других регионах, но в нашем ФАПе есть всё, что необходимо для работы. Социально-бытовые условия тоже на уровне, зарплата меня устраивает. Отличное подспорье для молодого специалиста дает программа «Земский доктор», - говорит фельдшер и добавляет, что самый большой стимул в работе – выздоровевший пациент.

- Также очень приятно, когда люди после недуга начинают следить за здоровьем, выполняют все рекомендации. Это мне как специалисту важно. Если человек ушел исцеленным -  значит, я выполнила свою работу,  - отмечает Римма Галиевна. Глядя на нее, понимаешь, нет в этой фразе ни грамма пафоса, а есть горение профессией.

Автор: Евгения ДИКИХ