Медиакарта
6:13 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спецтехника на городских дорогах

Непродолжительное сибирское лето – горячая пора для дорожников, и, несмотря на переменчивую погоду, они уже начали ремонт проезжих частей и тротуаров.

Туристам и пациентам. Твёрдое покрытие уже уложили на участке ул. Басаргина, который ведёт к страусиному ранчо и конному двору казаков. Заводчица птиц Юлия Никифорова говорит, что этого блага семья ждала несколько лет. От цивилизации хозяйство отделяли каких-то полторы сотни метров, но в непогоду дорога становилась непреодолимой преградой для туристов. Между тем поток желающих посмотреть страусов, павлинов, цесарок, чёрных кур и недавно появившегося на подворье ослика не уменьшается. Сейчас обустроена широкая проезжая часть с кюветами.

Полным ходом идут работы и на ул. Беркутской. Здесь уже протянули тротуар, на сложных участках переходящий из асфальта в бетонные плиты. Сейчас в кюветные части укладывают стальные трубы для будущих проездов к домам.

Меняется и район ОБ № 23 – на ул. Якушкина обустроен новый парковочный карман. Стоянка, кстати, протянется вдоль всего больничного квартала. Летом новое покрытие сделают и на ул. Чкалова, так как на ней образовалась уже немаленькая колея.

По словам заместителя председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и газификации администрации города Артёма Пьянкова, от колейности в этом сезоне дорожники также избавят начало улицы Скворцова-Степанова, Ишимскую (от Шаурова до Красноармейской) и Красноармейскую (от Новикова до Ишимской).

Для пешеходов. В Боровушке на ул. Холодильной появилось кольцо. Раньше маршрутки разворачивались возле остановки, теперь водителям делать это намного удобнее. Местные жители, конечно, сетуют на узость полотна, но сделать его шире нет возможности – рядом коммуникации и частный сектор. Хотя и этих габаритов достаточно, ведь большие автобусы сюда не заходят.

Летом приведут в порядок привокзальную площадь и благоустроят оставшиеся полтора километра Комсомольской (от ул. Северной до автодороги Ялуторовск - Ярково). Также запланирован ремонт участков улиц: Гроховского, Карла Либкнехта, Чапаева, Целинной, 8 Марта, Агеева, переулков Молодёжного и Железнодорожного.

Пока не все проезжие части будут выполнены в асфальте. Так, щебёнкой в этом сезоне покроют участки на 15 дорогах.

Остановки там, где надо. Займутся дорожники и тротуарами на улицах Мичурина, Хохловской, Восточной. А существующий путь школьников микрорайона «Восточный» по ул. Анисимовской до второй школы к осени будет начинаться почти от самой автодороги Ялуторовск - Ярково.

ООО «ТСК Регион» уже сейчас устанавливает три новых остановочных комплекса, долгожданные жителями «Восточного». Их разместят напротив магазина «Светофор», возле парка им. Кауля, а также по Агеева, рядом с пересечением с ул. Мичурина.

Добавим, что на сегодняшний день главным управлением строительства региона также принято решение о предоставлении муниципалитету более 2,5 миллиона рублей на подготовку проектной документации по ремонту дорог в границах улиц Лизы Чайкиной - Анисимовской. Сейчас проект распоряжения правительства проходит процедуру согласования.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/