Медиакарта
11:34 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из Ялуторовска - в Доброводье

Накануне Дня Победы мы отправились в Брянскую область. Там оборвалась жизнь сибиряка, простого солдата, отца пятерых детей - нашего деда Зеленина Василия Никифоровича.

Он погиб в марте 1943 года и похоронен в братской  могиле в селе Доброводье Севского района. Об этом его жена Мария Евграфовна узнала из похоронки. В 1947 году ее жизнь унес туберкулез, а похоронка была утеряна.

Последнее пристанище. О том, где похоронен наш дед и отец, мы узнали в конце восьмидесятых после запроса в Исетский военкомат, откуда призывался Василий Никифорович.

В мае 1991 года четыре дочери и внучка побывали на его могиле. Высыпали на нее горсточку родной земли. С его последнего пристанища тоже привезли землю. Домой. В Кирьянову.

Спустя 28 лет поклониться могиле деда отправились мы – внучки. Сначала летели из Тюмени в Москву, затем поездом ехали до Брянска, дальше – автобусом до Севска. Там нас встретил глава Доброводского сельского поселения Анатолий Шпаков. Он познакомил нас со своими помощницами – Валентиной, Еленой и Мариной. Нас усадили за стол, завязалась оживлённая беседа. Нам было интересно всё, что связано с этими местами, а им – кто мы, откуда и кем приходится нам солдат, что лежит в их земле.

С болью и гордостью. Затем все пошли на могилу. Нас оставили одних, чтобы мы могли без посторонних почтить память деда. Вздрогнуло сердце, когда среди множества фамилий увидели свою – Зеленин. Разные чувства испытывали мы, когда стояли возле могилы дедушки, которого не видели никогда в жизни. Боль, горечь и одновременно гордость за наших солдат, за Родину.

Школьники прочитали стихи, прозвучала песня «Вставай, страна огромная»,  дети возложили живые цветы.

Затем отслужили краткую литию о поминовении погибших солдат. По нашей просьбе Анатолий Михайлович связался с местным батюшкой, тот не смог сам приехать, но попросил отслужить панихиду иеромонаха из действующего монастыря Площанской  пустыни, который находится между Севском и Брянском.

После состоялся митинг. Мы пошли к памятнику не вернувшимся с войны, который установили доброводцы. Там дети читали стихи, звучал метроном – была минута молчания.

Мы оставили сельчанам портрет деда – пусть он будет у них. Отдали также фото брата нашей бабушки – Ровкина Степана Евграфовича. Он погиб в том же 43-м, но только в сентябре. И похоронен неподалёку – в Черниговской области. Кто знает, может, и пересекались их фронтовые дороги? В газете «Ялуторовская жизнь» с 2014 года и по сей день проходит акция «Письмо в 41-й». Первое послание, которое опубликовали под этой рубрикой, написала я, старшая внучка Зеленина В. Н. Как непросто было его писать, сколько слёз пролила! Экземпляр газеты мы подарили библиотеке села Доброводье.

Перед отъездом ещё раз сходили на могилу деда. Одни. Побыли там, передали поклон от всей большой семьи, от трёх его дочерей, наших братьев и сестёр, внуков и правнуков. Все знали, что мы поехали на дорогую могилу.

Среди каменных плит. В округе Доброводья много памятников и братских могил. В этих местах почти полностью полегли Алтайская, Сибирская, Тамбовская танковые дивизии. Все захоронения ухожены, трава скошена, памятники и ограждения выкрашены в белый цвет. Мы бесконечно благодарны жителям села и его главе А. М. Шпакову за то, что чтят память погибших и берегут места захоронения наших родных. Часто сюда приезжают люди из разных мест, всегда их ждёт радушный приём. Ежегодно 27 августа здесь отмечают День освобождения Севска и Севского района от немецко-фашистских захватчиков. В сентябре такое же мероприятие проходит в Брянске. Эти дни празднуют с размахом, как у нас – День города.

Вернувшись домой, мы сделали полный отчёт родным о поездке, в первую очередь маме - старшей из дочерей Василия Никифоровича. Ей сейчас 88 лет. Позвонили и в Ярославль средней дочери, ей 84 года. В Ялуторовске живёт младшая, ей – 80. Приезжали вместе с  жёнами послушать рассказ о нашем путешествии сыновья ещё одной дочери, уже умершей.

В апреле племянники посетили ещё одну значимую для нашей семьи могилу. Она находится в немецком городке Брандисе, под Лейпцигом. Там целое кладбище, где захоронены советские военнопленные. На одном из надгробий написано по-русски: «Ровкин Нестор». Это ещё один брат бабушки Марии Евграфовны Зелениной (Ровкиной).

Автор: Валентина Шлыкова
Теги: память