Медиакарта
6:37 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воды без счётчиков не будет

Для нужд жителей района ежегодно из скважин поднимают 600 тысяч кубомет-ров воды. Когда подачу селяне оплачивали по нормативу, из общего объёма продавалось 320 тысяч кубометров, а после налаживания приборного учёта эта цифра начала значительно падать.

И это при том, что сети ремонтируются, утечки снижаются, домов с центральным водоснабжением становится больше. Основная причина – незаконное использование ресурса.

Нелегальные шланги. Сотрудники МП «Строй-Проект» регулярно проводят рейды, успевая за тёплый сезон полностью обойти населённые пункты. Без выявления самовольных подключений к сетям не обходится. На этот раз коммунальщики нагрянули в деревню Криволукскую. Точек водоразбора здесь немало, и все они в открытом доступе. В первом же колодце обнаружили новый шланг, ведущий к ближайшему подворью. Дело понятное: лето – пора полива огородов, вот только у жильцов на руках не оказалось никаких документов, подтверждающих разрешение на это подключение. По их словам, жильё они сняли недавно и не знали, что нужно сделать для установки счётчика. В итоге от коммуникаций домохозяйство отрезали. Но глава семейства по-обещал заглянуть в абонентский отдел «Строй-Проекта» и оформить договор.

На соседней улице - та же картина, только ветка к огороду была  явно не новой. Хозяйка, всполошившись, тут же вынесла из дома кипу квитанций, из которых стало ясно, что договор на летнее водоснабжение есть, а счётчика нет, потому что оплата осуществляется по нормативу. Конечно, грубым нарушением это назвать нельзя, ведь по такой схеме селяне поливают грядки давным-давно. Плата начисляется исходя из площади огорода, с мая по сентябрь. Но сейчас в законодательстве чётко прописано, что каждая точка подключения должна быть снабжена прибором учёта, поэтому владельцам «летника» посоветовали не тянуть с установкой.

Колонки канут в Лету. По словам начальника районного отдела ЖКХ, газификации, транспорта и связи Ивана Габышева, времени у домовладельцев остаётся  немного. Точки водоразбора, на которых до конца июня не установят счётчики, будут ликвидированы, как и большинство колонок, при этом договоры на их использование расторгнут. Так что тему водоснабжения своего жилища в долгий ящик лучше не откладывать. Уже сейчас для тех, кто не пользуется «водомером», оплата начисляется с коэффициентом, счёт увеличен в полтора раза.

Формула санкций. Клич о том, что в деревне ревизоры, разлетелся по Криволукской молниеносно. Быть может, поэтому им не удалось выявить более серьёзных нарушителей, ведь на стук открывались далеко не каждые ворота.

Именно это осложняет выявление самой распространённой схемы обмана – обход счётчика после его опломбировки. То есть собственник дома  самовольно монтирует врезку до прибора учёта. Этот «манёвр» можно вычислить, посмотрев списки с объёмами потребления, и если подключение будет выявлено, то хозяину грозит штраф - такой же, как и за использование воды без договора.

Размер санкций рассчитывают по специальной формуле. Если срок незаконного пользования установить нельзя, за основу берут три месяца, считая объём воды, прошедший за это время по трубе установленного диаметра при скорости 1,2 метра в секунду. Сумма «набегает» в несколько десятков тысяч рублей.

Обычно нарушителям предлагают досудебное решение вопроса с компенсацией затрат, но если они не согласны, тогда их пригласят в суд. Большинство из этих людей попросту не понимают, что воруют из кармана соседа. Ведь не факт, что после разбирательств они не найдут новый способ обхода.

Алгоритм законного подключения  к водоснабжению несложен – устанавливаем счётчик, заключаем договор, ждём опломбировщика и наслаждаемся удобствами, не забывая раз в месяц передавать показания.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/
Теги: жкх