Медиакарта
16:21 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Путешествие по родному Тюменскому краю

«Невозможное – возможно», – так можно сказать о задумках активных людей, и пример тому - мини-путешествие по красивым и значимым местам Тюменской области.

Не каждый может позволить себе даже мини-путешествие, и я говорю не о финансовой стороне, хотя и она играет немаловажную роль, - иногда просто нет попутчика, а одному скучно… И здорово, когда предоставляется прекрасная возможность осуществить интересный вояж в компании единомышленников. А найти их поможет активный и неунывающий человек, специалист по социальной работе Службы помощи и ухода на дому Г.А. Ивлева.
- В мае этого года Автономная некоммерческая организация социального обслуживания населения «Доверие», созданная в Армизонском районе, приняла участие в муниципальном конкурсе социальных проектов «Социальная звезда – 2019». Представленная на суд зрителей и жюри работа «Социальный туризм, как средство активной жизни пожилых людей» получила грантовую поддержку - 20 тысяч рублей, - рассказывает Галина Александровна. - В рамках реализации проекта были проведены две поездки: одна паломническая - в село Чимеево Курганской области, другая - на Шарохинский фестиваль, проходивший в Голышмановском районе. Всего в поездках приняло участие 60 человек. Оба путешествия оставили яркие впечатления. Вызвали восхищение природа и убранство Церкви Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря. Паломники получили эмоциональное и душевное удовлетворение от посещения Храма и поклонения Святому образу Чимеевской иконы Казанской Божией матери, купания в Святом источнике. Также всех путешественников поразил масштаб организации Шарохинского фестиваля, буйство красок и разнообразие шитья средневековых сарафанов, огромный ассортимент на выставке-продаже декоративно-прикладного искусства, концерты, конкурсы, фотозоны и многое другое. Участники поездки изъявили желание побывать там еще раз.
Галина Александровна с таким восторгом и воодушевлением рассказывала об этом, как будто организация не требовала особых усилий, а ведь учесть нужно многое, предусмотреть все нюансы… Конечно, сказывается опыт, ведь она уже занималась решением таких вопросов и всё получалось, впрочем, как и сейчас…
- Вот уже второй год я участвую в этих турне, и мне очень нравится. Столько всего интересного увидели на Шарохинском фестивале! А как спокойно и тепло было в Чимеево - даже не пересказать! Мы набрали воды из Святого источника, поклонились Казанской иконе Божией матери, - поделилась жительница райцентра И.С. Потапова.
Отмечу, что в планах - поездка в город Ялуторовск на фестиваль «Квасной пир - на весь мир», который будет проходить в туристическом комплексе «Ялуторовский острог». Там можно не только хорошо отдохнуть, но и узнать много нового и увлекательного. Так что – вперёд, за впечатлениями!

Уважаемые читатели, если вы заинтересовались, то за более подробной информацией можете обратиться к специалисту по социальной работе Службы помощи и ухода на дому Г.А. Ивлевой (часы работы: с 8.00 – 16.00, КЦСОН).

Автор: Галина БАХАРЕВА