Медиакарта
20:18 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Счастливое замужество напророчила свекровь

Говорят, быстрые браки редко бывают удачными. Современные психологи советуют молодым сначала присмотреться друг к другу, прежде чем идти под венец. А вот семья Натальчук из Криволукской эту статистку опровергает.

Познакомившись в июне 1999 года, Сергей и Светлана уже через месяц подали заявление в ЗАГС. С тех пор минуло двадцать лет.

Мама одобрила. Окончив Голышмановское педагогическое училище, Светлана вернулась в родную деревеньку. Преподавала математику в местной школе и параллельно училась в ТГУ. Случайная встреча с Сергеем, который приехал  из Северного Казахстана в гости к двоюродному брату, обернулась любовью с первого взгляда. Уже через несколько недель состоялось знакомство с будущей свекровью.

«Она была мудрой женщиной, - рассказывает Светлана, - уже через три дня спросила, когда свадьба?

Мы оба немного опешили, так как об этом даже не думали. Но мама была непреклонна -  достала календарь, в котором были указаны удачные месяцы для вступления в брак. Выбрали сентябрь, который обещал тихую и спокойную жизнь».

Пророчество свекрови сбылось – живет семья и по сей день душа в душу. А вот мама, к сожалению, скончалась спустя несколько лет после их свадьбы.

Надежда и опора. Сначала молодые жили с матерью Светланы, но через несколько лет молодой учительнице выделили небольшую сумму и Натальчуки приобрели пусть небольшую, но собственную недвижимость. Белая полоса сменилась на чёрную в 2004 году, когда от взрыва газового баллона жилье сгорело.

«После этой трагедии, - вспоминает хозяйка, - руки просто опускались, но я всегда говорила, что если мы вместе, то справимся  со всеми невзгодами». Так и получилось. Сергей отстроил дом заново, а Светлана всегда возле мужа – его главная помощница, надежда и опора.

Благодаря дочке Наташе (которая на момент пожара была совсем малышкой) удалось спасти свадебные фотографии. Девчушка очень любила их рассматривать, поэтому снимки оказались на виду. Светлана этому очень рада . Уверена, если есть прошлое – будет и настоящее.

Когда все дома. Светлана родилась и выросла в живописной Криволукской, а Сергей так прикипел к этой деревеньке, что никуда больше не собирается. Он сам поставил большой добротный дом, возле которого супруги обустроили сад и огород, баньку и стайки. И если разговор заходит о переезде, Сергей твердо заявляет, что работать можно где угодно, а вот жить -  только здесь. И он прав - для многодетных Натальчуков на местных просторах - раздолье. В семье трое ребятишек. Девятнадцатилетняя Наталья окончила второй курс фельдшерского отделения медицинского колледжа, Анастасия перешла в шестой класс,  трехгодовалый сынишка нежится с бабулями, пока родители на работе, а сестренки на учебе.

Настёна, заядлая спортсменка, и любимец всей семьи Максимка появились уже в новом доме. За это время Сергей стал предпринимателем - занимается грузоперевозками, а Светлана получила еще одно высшее образование.  На вопрос о секрете семейного счастья она отвечает не раздумывая:

- Позвольте мужчине быть главным, пусть он решает финансовые и технические вопросы в семье. Конечно, умение уступать – великое искусство, но делать это в супружестве необходимо - хотя бы в малом, чтобы потом не потерять в большом. Все 20 лет я за Сергеем, как за каменной стеной. И действительно чувствую, что я - за мУжем.

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА /фото автора/
Теги: семья