Медиакарта
0:09 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ради адресатов и подписчиков

От «Берёзовой рощи» и до ГПК найдётся, пожалуй, совсем немного людей, которые не знают Ирину Фукалову. Она трудится почтальоном в отделении № 627016 уже шестнадцать лет.

В любую погоду доставляет корреспонденцию и извещения жителям своего участка.

Газеты помогли. Протяженность её маршрута немаленькая, с учётом многоквартирных домов - более 20 километров. Не каждый спортсмен способен на такой ежедневный марафон, а 68-летняя женщина справляется. Говорит, за годы работы привыкла много ходить.

- Недавно случился в жизни казус - сломала руку, - рассказывает почтальон, - сделали операцию, так я еле выдержала на больничном четыре месяца. Всё на работу просилась. Доктор дал неутешительный прогноз, по его мнению, рука слушаться будет плохо. Но подвижность конечности вернулась - газеты помогли её разработать. По 400 штук в день надо «выдернуть» из общей стопочки, расписать и по почтовым ящичкам разнести. Вот такая ЛФК!

Районка не теряет популярности. Кругом твердят, что профессия почтальона вот-вот канет в Лету - якобы люди перестали писать письма, выписывать газеты и журналы. Зачем этот анахронизм в век интернета? Но Ирина Фукалова говорит, что у современных почтальонов работы немало. В её сумке - подписные издания, заказные отправления. Да и посылок на почту приходит много.

- Конечно, жизнь меняется стремительно. Помню, раньше подписка на районку стоила всего 97 рублей, недорогой была и другая периодика. Поэтому у каждого почтальона в сумке было по 140-180 экземпляров одной только «Ялуторовской жизни». Сейчас в разы меньше. Но всё равно это одно из самых популярных подписных изданий у горожан. Ещё любят журналы «1000 советов» и «ЗОЖ», - рассказывает почтальон.

Долгожданный гость. Профессии почтальон не обучают специально. Чтобы работать, нужна не только физическая выносливость, но и любовь к людям - Ирина Васильевна это знает точно. Минусы профессии, по её мнению, перевешивают улыбки и благодарность людей.

- За годы общения я подружилась с жителями своего участка. Они делятся со мной бедами и радостями. Со многими стали близки, как родственники. Они душу мне открывают, в семейные дела посвящают, истории болезней своих рассказывают. А для пожилых почтальон вообще гость долгожданный, - говорит Ирина Фукалова.

Отдыхать Ирина Васильевна предпочитает на собственном огороде, где всегда ходит босая, говорит, что «земля ноги лечит». Младший сын, который живет в Тюмени, постоянно навещает маму. А у дочки недавно родился ребёнок. Так что забот у Ирины Васильевны прибавилось - теперь она уже четырежды бабушка.

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА /фото автора/