Медиакарта
19:30 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дикий пляжный этикет

Июльский зной вынудил людей искать места, где можно охладиться, и потянулись к водоёмам. Но несмотря на то, что в Ялуторовском районе есть оборудованный пляж – на озере Сингуль, горожане и селяне купаются, где вздумается.

Драгоценный огонь. Одним из любимых мест купания давно стал хохловский карьер. Именно сюда посреди недели в разгар жары с межведомственным рейдом прибыли представители районной администрации, МЧС и полиции. Отдыхающие с опаской восприняли появление стражей порядка, но пляж не покинули.

Пока начальник отдела по делам ГО и ЧС Сергей Пьянков вручал памятки о поведении на водоёме, сотрудники экстренных служб обнаружили открытый источник огня, а попросту – костёр. На одной из полян под сенью крон его разводила компания из двух семей, параллельно нанизывая маринованное мясо на шампуры. На пикник они прибыли с озера Сингуль, посчитав, что в карьере вода чище. В итоге пришлось залить угли и распи саться в протоколе. Но на этом процедура не заканчивается, теперь правонарушителям придётся явиться в отдел МЧС за постановлением и уплатить в бюджет две тысячи рублей. Это, кстати, минимальная плата для тех, кто разводит огонь на природе во время действия особого противопожарного режима. По словам дознавателя межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 8 Александра Носова, максимальный размер взыскания для граждан может достигать четырёх тысяч.

Бывают случаи, когда штраф забывают оплатить в течение отведённых двух месяцев. Тогда за должников берутся судебные приставы. В итоге проступок обходится в два раза дороже.

Беспечный загар. Оживление на берегу никак не повлияло на водные забавы. Молодой человек, водрузив на надувную резиновую лодку мотор, рассекал волны, не обращая внимания на то, что в нескольких метрах от опасных винтов бултыхаются дети. Да и родители юных пловцов, то ли привыкнув, то ли перегревшись на солнышке, не переживали за своих чад. А ведь за такую безответственность взрослые могут попасть «на карандаш» в отдел по делам несовершеннолетних.

- Благо пьяных на пляжах сейчас встретить можно нечасто, обычно люди приезжают на авто, поэтому алкоголь с собой не берут, - пояснил старший участковый уполномоченный Дмитрий Макаров. В противном случае накачавшимся градусами и забывшим про детей, играющих у водоёма, может грозить уголовное наказание за оставление человека в опасности. Вообще полиция посещает такие места не ради наказания, а для профилактики. Порой приходится увозить дебоширов из общественного места в отдел, но это всё же единичные случаи.

По словам Сергея Пьянкова, купание и пожары - главные  темы проверок этого лета. На дворе сезон отпусков, люди хотят отдохнуть и порой забывают о безопасности. Тех же ландшафтных пожаров в этом году зафиксировано гораздо больше, чем в предыдущем. В сводках огнеборцев числится лишь одно природное возгорание - в новоатьяловском лесничестве - от попадания молнии в сосну, а во всех остальных виноват человек.

Но это и немудрено. На берегу хохловского карьера наблюдается печальная картина – вся округа завалена «плодами» наплевательского отношения отдыхающих к природе. Пустые бутылки, тетрапаки, пакеты, одноразовая посуда, и посреди этого хлама, в нескольких метрах от зелёной зоны, люди жгут костры. Видимо, таковы правила дикого пляжного этикета.

Штрафы за нарушение противопожарного режима в отношении должностных лиц стартуют с 15 тысяч, для ИП – с 30 и для юридических лиц – с 200 тысяч рублей.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/
Теги: рейд